Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Сегодня Владимир Путин во второй раз поклянется верно служить российскому народу

«Клянусь при осуществлении полномочий президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу!». Эту клятву произнесет сегодня во второй раз Владимир Путин.

Президент России официально вступит в должность, а правительство уйдет в отставку — впрочем, лишь техническую, пишет «Газета.Ру». Церемония инаугурации будет транслироваться по телевизору. Сама процедура вступления в должность изменится по сравнению с той, что была 4 года назад. Она сократится с 1 часа до 40 минут, а на подиум вместе с новоизбранным президентом на этот раз не поднимутся ни Александр Вешняков, ни Борис Ельцин.

На страницах издания «Газета.Ру» можно найти программу вступления в должность. Ровно в полдень к центральному подъезду Большого Кремлевского дворца (БКД) подъедет президентский лимузин. Церемония начнется с того, что в самый помпезный зал Большого Кремлевского дворца — Александровский — войдут солдаты Кремлевского полка в старинных мундирах. Они внесут штандарт и знак президента — крест с золотым орлом на фоне рубиновой эмали на цепи. Цепь состоит из 17 звеньев, 9 из которых с изображениями герба и 8 — с розетками с девизом «Польза, честь и слава». На цепи с обратной стороны крепятся таблички с именами президентов России.

Затем появится и сам президент. Он пройдет по красной ковровой дорожке через Александровский и Георгиевский залы БКД, где по обе стороны выстроятся полторы тысячи гостей: депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, иностранные дипломаты и журналисты.

Напомним, что на инаугурацию президента приглашены губернатор Тюменской области Сергей Собянин, губернаторы Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов Александр Филипенко и Юрий Неелов, а также полпред президента в УрФО Петр Латышев.

По традиции, заложенной еще во времена русских царей, перед венчанием на царство (или инаугурацией) запрещено пересекать красную ковровую дорожку, по которой царь (или президент) идет к трону (подиуму). Когда президент поднимется на подиум для инаугурации, там будут стоять спикеры Госдумы и Совета Федерации Борис Грызлов и Сергей Миронов, а также глава Конституционного суда Валерий Зорькин.

Сначала президент, положив руку на специальный экземпляр Конституции России, произнесет короткую присягу, которую примет председатель К С Валерий Зорькин. Он же объявит о вступлении Путина в должность.

После присяги под аплодисменты гостей президент пройдет назад через залы Кремля и выйдет во двор, чтобы принять парад Кремлевского полка.
В современных странах развитой демократии процедуры инаугурации различаются. Американский президент присягает на верность народу на Библии, а французский — на Конституции, пишет «Газета.Ру».

Церемония в Елисейском дворце выглядит скромнее, чем в Белом доме: французский президент приглашает только депутатов, членов правительства, высший генералитет и духовенство, тогда как американский помимо этого — членов своего избирательного штаба и представителей бизнес-элиты.

По-разному выглядит инаугурация и в странах СНГ. Например, в Грузии президент приносит присягу на площади перед парламентом. Он кладет руку на Евангелие. В соседней же Армении глава государства присягает на верность стране и народу в своей резиденции и кладет обе руки сразу на две книги — Конституцию и Евангелие VII века.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: В Абатском районе снова ожидается подъем воды
Александр Моор: В Абатском районе снова ожидается подъем воды
Губернатор Тюменской области рассказал об обстановке с паводком в регионе.
#эвакуация
#Абатское
#губернатор
#Александр Моор
#обращение
#Тюменская область
#паводок
В зону СВО из Тюменской области доставили несколько карет скорой помощи
В зону СВО из Тюменской области доставили несколько карет скорой помощи
Автомобили оснащены дополнительной защитой от беспилотников.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#СВО
#помощь
#Николай Савченко
#Гуманитарная помощь
#скорая помощь
Какие меры поддержки введены в Тюменской области для пострадавших от паводка?
Какие меры поддержки введены в Тюменской области для пострадавших от паводка?
Размер выплат за утраченное имущество будет определен позже по итогам работы специальных комиссий.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#Ишим
#Ишимский район
#Абатский район
#Заводоуковск
#выплаты
#компенсация
#деньги
В Тюменской области для водителей в паводок действует интерактивная карта
В Тюменской области для водителей в паводок действует интерактивная карта
Она покажет перекрытые и подтопленные участки дорог.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#ГИБДД
#автомобили
#водители
Владимир Якушев: Регионы УрФО используют весь арсенал методик для строительства социальных объектов
Владимир Якушев: Регионы УрФО используют весь арсенал методик для строительства социальных объектов
В планах на 2024 год – строительство в федеральном округе 18 социальных объектов с привлечением бизнеса.
#полпред Владимир Якушев
#УрФО
#экономика
#новости Тюмени