Пельменей старались налепить побольше - сразу на несколько обедов.
В этот день православная церковь отмечает праздник Иоанна Златоуста — архиепископа Константинопольского, жившего в 4-5 веках. В старину на Руси говорили: «Созывает зима на Иоанна Златоуста свою свиту — вьюги да метели — и дает им наказ оттепели унять».
Морозы становились все сильнее, все живое замирало, растения засыпали, звери прятались в норы. «На Златоуста все поле пусто», — замечали люди.
С Иоанна начиналась так называемая «пельменная пора». Хозяйки делали фарш (в качестве начинки использовали мясо, рыбу, грибы), и вся семья стряпала любимое блюдо. Пельменей старались налепить побольше — сразу на несколько обедов. Их замораживали прямо на дворе, а позже просто отсчитывали нужное количество и варили.
Согласно приметам, если идёт дождь или ненастье, то в следующем году будет богатый урожай. В печи угли ярко тлеют — будет непогода. Днём порывистый ветер, который к вечеру затихает — ожидается потепление. Млечный путь хорошо виден — к стуже.
Если звезды ярко сверкают на небе, нужно ждать снегопада и похолодания. Слышно как лес шумит — погода испортится. Днем снегопад — к вечеру мороз.
Фото с сайта Pixabay