Dipol FM | 105,6 fm

Роза Кривцова: Я не буду прятать медаль

Медаль «Материнская слава» она получила из рук губернатора Тюменской области Владимира Якушева.

На груди у Розы Кривцовой сверкает награда. Медаль «Материнская слава» она получила из рук губернатора Тюменской области Владимира Якушева. Женщина родила и достойно воспитала пятерых детей.

«Получив награду, поняла, что я самая счастливая женщина в этом мире. Большего счастья себе не представляю», — поделилась многодетная мама. Она считает, что по праву заслужила награду, и гордится этим: «Я не буду прятать медаль. Пусть ее все видят. Она греет мне душу».

У Розы Ямгутдиновны четыре дочки и сын. Разница в возрасте между младшим и старшим ребенком — 20 лет. Саша и Соня учатся в гимназии, а Юля, Дилара и Ильдар уже получили высшее образование и работают.

Младшие девочки талантливые: одна рисует, другая занимается спортивной гимнастикой. Саша начала делать наброски лет в пять. Сначала мама не видела в этом ничего особенного. А потом стала замечать, что получаются хорошие рисунки, поэтому, когда девочка подросла, ее записали в художественную школу. С ранних лет и Соня проявила свои способности. Она очень артистична и грациозна. Захотела заниматься спортивной гимнастикой. В семье дочку поддержали. «Раз у ребенка есть задатки, их нужно развивать», — говорит Роза Кривцова. Сейчас у 14-летней Сони первый взрослый разряд. Следующая ступень — кандидат в мастера спорта и мастер спорта. Чтобы добиться этого, девочка ежедневно тренируется по четыре часа.

Юля, окончив в прошлом году нефтегаз, пошла по стопам мамы. Роза Ямгутдиновна всю жизнь проработала бухгалтером, и дочка стала экономистом. Профессию Юля выбирала сама. «Считаю, что ребенок имеет право сам делать выбор. Его решение я всегда поддерживаю. Если вижу, что нужно посоветовать — советую», — рассказывает многодетная мама.

А Диларе приглянулась профессия дедушки, который работал геофизиком. Девушка после четвертого курса проходила практику в нефтегазовой компании в Ноябрьске. После этого организация сделала запрос в университет, и Дилара начала работать. В 2006 году она окончила учебу, а в 2008-м уже была ведущим инженером-геофизиком.

В 2007 году Роза и Сергей Кривцовы создали фирму по диагностике и ремонту топливного оборудования. Они не боятся работы — жена ведет документацию, муж вместе с сыном Ильдаром ремонтируют дизельные двигатели. Сначала было сложно, теперь у них свои постоянные клиенты. На семейный бизнес Кривцовы решились, понимая, что пенсии будет недостаточно, чтобы помогать детям. «Конечно, как сыр в масле мы не катаемся. Но своим трудом себя обеспечиваем. Мы никогда не старались затариться хрусталем, золотом обвешаться — для нас это не главное. Важно, что дети не голодные, не раздетые. Многие плачутся, имея одного-двух детей, говорят, что тяжело, что денег нет. Мне кажется, нельзя опускать руки. Нужно трудиться», — считает Роза Кривцова.

По словам многодетной мамы, никакого секрета в воспитании детей нет. Он не написан в книжках. Все дети разные, у каждого свой характер. Нужно делать то, что сердце подсказывает.

Роза Кривцова признается, что только сейчас почувствовала, что все дети уже прочно стоят на ногах. Пора подумать и о себе. В следующем году ей исполнится 55 лет. Она уверена, что на пенсии нужно заниматься не основной работой, а чем-то другим, для души, и уже строит планы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область