Dipol FM | 105,6 fm

Российская система здравоохранения остро нуждается в "законодательных инъекциях"

Запрет на приватизацию государственных и муниципальных медицинских учреждений, необходимых для выполнения программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, содержится в разрабатываемом законопроекте «О здравоохранении в Российской Федерации».

Также в документе сформулированы принципы государственной политики в области здравоохранения, определена ответственность правительства за состояние здоровья населения, включены нормы, призванные обеспечить доступность и бесплатность гарантированных объемов медицинской помощи. Предложен механизм обеспечения гражданам их неотъемлемого права на бесплатную медицинскую помощь в соответствии с программами государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. Одновременно предложено четко обозначить сферу платных медицинских услуг и поставить их под контроль государства.

Как сообщили корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» в управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы, все эти моменты были отмечены на состоявшемся накануне «круглом столе» на тему «О совершенствовании законодательства в сфере здравоохранения», который провел Комитет по охране здоровья. В обсуждении участвовали депутаты, представители министерств, ведомств, научных и общественных организаций.

Как сообщил заместитель председателя Комитета Николай Герасименко, ситуация в сфере здравоохранения в России остается сложной, о чем свидетельствует состояние здоровья граждан. В связи с этим назрела необходимость кардинальной реформы здравоохранения. Важная роль при этом отводится совершенствованию законодательства. По словам Герасименко, в последние годы Комитет напряженно работал над законопроектом «О здравоохранении в Российской Федерации», который был принят в первом чтении еще в 1999 году.

Директор Департамента развития медицинской помощи и курортного дела Министерства здравоохранения и социального развития Руслан Хальфин признал необходимость появления большого обобщающего закона, регулирующего отношения в области здравоохранения, но, вместе с тем, отметил, что проект должен быть адаптирован к реформе, которую готовит правительство. Речь идет от законопроектах «Об обязательном медицинском страховании», «О государственных гарантиях медицинской помощи», а также законопроектах, предусматривающих изменение организационно-правовой формы учреждений здравоохранения. Все они в ближайшее время должны быть внесены в Госдуму. По словам Хальфина, с учетом предстоящей реформы проект закона о здравоохранении потребует кардинальной переработки.

Директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Департамента здравоохранения Москвы Леонид Рошаль отметил, что, если бы закон был принят несколько лет назад, в российской системе здравоохранения было бы больше порядка.

По итогам «круглого стола» принято решение доработать законопроект «О здравоохранении в Российской Федерации» Правительству рекомендовано ускорить внесение в Госдуму пакет законопроектов по реформе здравоохранения.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район