Dipol FM | 105,6 fm

Реконструкция в складчину

Первым туристом, не только оценившим по достоинству историческую и духовную ценность достопримечательностей Тобольска, но и решившим вмешаться в их судьбу, был президент Владимир Путин. После посещения города в 2003 году глава государства распорядился превратить Тобольск в культурный центр Западной Сибири.

Первым туристом, не только оценившим по достоинству историческую и духовную значимость достопримечательностей Тобольска, но и решившим вмешаться в их судьбу, был президент Владимир Путин. После посещения города в 2003 году глава государства распорядился превратить Тобольск в культурный центр Западной Сибири. А для этого требуется реконструировать большую часть перспективных, однако уже порядком изношенных объектов. Какие именно — смотрел на минувшей неделе руководитель федерального агентства по туризму Р Ф Владимир Стржалковский. Его приезд в Тюменскую область явился логическим продолжением знакового для Тобольска визита Владимира Путина.
Осмотр начался с главной достопримечательности — ансамбля Тобольского Кремля. Делегация, в состав которой кроме высокопоставленного московского чиновника и его помощников также вошли мэр города Евгений Воробьев, заместитель губернатора Тюменской области Сергей Дегтярь, директор департамента стратегического развития правительства Тюменской области Владимир Сысоев и журналисты, посетила Софийско-Успенский собор. Он уже сегодня подвержен масштабному ремонту в рамках областной программы «Создание туристического центра Западной Сибири на базе историко-культурного наследия Тобольска».
Один из самых ярких моментов экскурсии — осмотр недавно отреставрированной ризницы в соборе. Ее стены украшает роспись, выполненная тобольскими мастерами иконописного искусства. Краски, использованные для оформления, — каменные. Такая роспись на века, говорят представители Тобольско-Тюменской епархии. Иеромонах Макарий отметил, что полностью работы завершатся к 2007 году. Затем обновленная ризница, истинное назначение которой — хранилище церковных книг, будет служить, вероятнее всего, выставкой.
Гости побывали в знаменитом Тюремном замке, построенном в XIX веке как пересыльно-каторжная тюрьма. Ее узниками становились Федор Достоевский, Николай Чернышевский, Владимир Короленко. Тюремный замок действовал и в советские времена, являлся местом заключения репрессированных в 30-е годы. Несмотря на июльскую жару, в помещениях — ощутимый холод. Кое-где в камерах проводился косметический ремонт, но в целом интерьер остался неизменным.
Еще один значительный туристический объект Тобольска — Губернаторский дом. Здесь действует экспозиция, посвященная тобольскому периоду ссылки семьи Романовых. Музей ждет времени, когда все здание будет отдано в его распоряжение. Тогда экспонаты, находящиеся сейчас в фондах, могут быть представлены публике. А это желательно, отмечают специалисты туриндустрии, ведь все, что связано с именем последнего русского царя, рождает повышенный интерес у туристов.
После посещения достопримечательностей города Владимир Стржалковский отметил, что, несомненно, Тобольск весьма перспективен с точки зрения развития так называемого внутреннего туризма. По его словам, ряд тобольских историко-архитектурных памятников решено включить в федеральную программу «Туристические центры России». Реализация программы планируется в течение трех ближайших лет.
Общая сумма, предусмотренная документом, которая будет потрачена целиком на восстановление объектов Тобольска, — 485 млн рублей. Треть этих денег поступит из федерального бюджета. Остальное дадут областная казна и внебюджетные источники. Список достопримечательностей, вошедших в программу, состоит из 11 наименований. Это: спортивно-оздоровительный комплекс, береговые укрепления реки Иртыш, Софийско-Успенский собор, соборная колокольня, здание мужской гимназии 18 века, Тобольский Кремль, здание гимназии, где учился Менделеев, Земляной вал, корпусы Тюремного замка и Гостиный двор.
Помимо экскурсий с участием главы федерального агентства по туризму в Тобольске состоялась встреча Владимира Стржалковского с представителями туристического бизнеса тюменского региона. Руководители турфирм смогли задать свои вопросы по поводу стратегии развития рынка, которую выстраивает федеральный центр. Так, Владимир Стржалковский пообещал, что регионы получат возможность размещать о себе информацию для привлечения инвесторов. «В частности, Тобольск может быть представлен на инвестиционных стендах агентства. Это — льготное участие, или даже бесплатное, по крайней мере, на московской выставке „Турмаркет“. Действуют и международные специализированные выставки, но они дорогостоящие, и тут необходимо четко просчитывать — действительно ли есть что представить?» — отметил руководитель агентства по туризму.

По мнению главы федерального агентства, российский турбизнес может рассчитывать на техническую помощь экспертов Всемирной туристской организации. Правда, и здесь также нужно четко знать, что хочется получить на выходе. «Думаю, что с нашими консультантами в России мы ответим на вопросы, как развивать туризм в Тобольске быстрее и грамотнее. Чем какой-нибудь ирландец два месяца будет гулять по нему, а потом напишет рекомендацию о том, что надо построить десять гостиниц, поставить чартеры за счет города из Лондона, Гренобля и Парижа, отменить визовый режим и сделать поездки, дотируемыми из областного бюджета на 90%», — напугал присутствующих на встрече Владимир Стржалковский.

Он также посоветовал организаторам туров, посетовавших на слабую рекламу региональных маршрутов и культурных объектов в центральных специализированных СМИ, самим изыскивать средства на подобную деятельность. Для этого надо объединяться, активнее работать с исполнительными органами, высказывая экспертные предложения. «Журнал „Туристический олимп“, ориентированный на регионы, сегодня набирает обороты. Он распространяется в деловых кругах. Возможность размещать информацию там имеется. Для тюменского региона надо делать крен на индивидуальный, более дорогой туризм», — заметил глава федерального агентства.

Кроме того, Владимир Стржалковский порадовал представителей турбизнеса Тюменской области новостью о том, что, наконец, подписано распоряжение о государственной системе классификации гостиниц. Эта работа проводилась еще в 2003 году, но возникшие сложности административного характера несколько затянули процесс. «Отсутствие четких правил вызывало большое недовольство как у профессионалов туристического рынка, так и среди потребителей услуг. Теперь люди будут знать, на что они могут ориентироваться, когда они заказывают место в гостинице», — заверил чиновник.

Возможную отмену лицензирования туристической деятельности Владимир Стржалковский комментировать пока отказался. Он заверил, что в 2006 году необходимость в лицензии сохранится, а дальше — информации нет. Единственное, в чем должны быть уверены участники туристического рынка, — федеральные органы будут настаивать на введении системы финансовых гарантий для операторов, занимающихся международным туризмом. Видимо, так планируется повысить уровень ответственности компаний перед клиентами.

Трехдневный «деловой тур» московского чиновника по Тюменской области завершился подписанием рамочного соглашения о взаимодействии в сфере туризма между Федеральным агентством по туризму и областным правительством. Соглашение призвано помочь координации политики федеральных и региональных властей в сфере внутреннего и международного туризма, который в будущем может стать доходной отраслью экономики Тюменской области. Аналогичное соглашение подписано еще с двумя регионами — Вологодской областью и Ханты-Мансийским автономным округом. Кстати, Югру глава агентства посетил днем раньше, чем Тобольск, отметив, что этот регион может привлечь любителей экстремального и событийного туризма.
В планах Федерального агентства по туризму РФ — подписать соглашения о взаимодействии с наиболее перспективным в туристическом бизнесе Краснодарским краем, а также Новгородской, Псковской, Тверской областями.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Вход свободный.
#выставка
#музейный комплекс им. Словцова
#космос
#Тюмень
#история
Ирек Файзуллин: Проделанная в Ишиме работа - пример сплоченности в сложную для региона минуту
Ирек Файзуллин: Проделанная в Ишиме работа - пример сплоченности в сложную для региона минуту
Глава Минстроя осмотрел пострадавшие от паводка территории.
#паводок
#Минстрой
#Ирек Файзуллин
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
Школа сильна борцовскими традициями.
#самбо
#спортшкола
#Голышманово
#Андрей Артюхов
#дети
#Тюменская область
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост