Повышенную пенсию по старости получают 39 тысяч жителей региона.
Для пенсионеров, которым исполняется 80 лет и получающих пенсию по старости на общих основаниях, размер фиксированной выплаты с 1 января 2019 года увеличен на 7,05% и составляет 5334 рубля 19 копеек. Об этом сообщает управление ПФР в Тюменском районе. Сумма пенсионного обеспечения 80-летних граждан увеличивается за счет повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.
Согласно Федеральному закону
Существенную прибавку к пенсии получают более 39 тысяч жителей Тюменской области, которым исполнилось 80 лет и более.
При достижении 80 лет фиксированная выплата не удваивается:
— инвалидам I группы, получающим страховую пенсию по старости, поскольку данная фиксированная выплата указанной категории граждан изначально (при назначении пенсии) устанавливается в увеличенном размере;
— 80-летним пенсионерам, получателям социальной пенсии;
— 80-летним пенсионерам, получателям страховой пенсии по случаю потери кормильца.
К сведению
Получатели пенсии по случаю потери кормильца при достижении 80 лет имеют право обратиться за перерасчетом именно своей страховой пенсии по старости, при назначении которой фиксированная выплата может быть удвоена. Если размер страховой пенсии по старости окажется больше получаемой пенсии по случаю потери кормильца, то заявитель имеет право отказаться от получения страховой пенсии по случаю потери кормильца и назначить страховую пенсию по старости.
Фото versiya.info