Одним из условий бесплатной газификации является подтверждение права собственности на участок или дом.
Программу социальной газификации, начатую в России в 2021 году, поручено продлить за горизонт 2022 года. Об этом говорится в списке поручений президента РФ, опубликованном на сайте Кремля. В документе также содержатся поручения о подключении к газовой инфраструктуре социальных и образовательных учреждений, поддержке льготных категорий граждан.
В Тюменском регионе, по данным на 31 октября этого года, значится 1 611 объектов недвижимости — объектов сетей газораспределения, в отношении которых осуществлены и государственный кадастровый учет, и государственная регистрация прав.
«Управление Росреестра по Тюменской области напоминает, что одним из условий бесплатной газификации является подтверждение владельцами права собственности на земельный участок и индивидуальный жилой дом», — пояснил заместитель руководитель Управления Росреестра по Тюменской области Вячеслав Санников. Об этом сообщает Комсомольская правда-Тюмень.
Если у собственника соответствующих документов нет, то для участия в программе необходимо сначала оформить право собственности на земельный участок и дом, и уже после этого подать заявку на догазификацию. Учетно-регистрационные процедуры по срокам занимают до трех дней.