Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Программа профилактики подростковой преступности появится в Тюмени

"Большинство несовершеннолетних, совершивших преступления, - подростки из неблагополучных семей, где нередко основным способом воспитания выступает применение физической силы, отстающие в учебе, не сумевшие трудоустроиться или продолжить обучение..."

Вопросы состояния преступности среди несовершеннолетних обсуждались накануне на заседании коллегии администрации Тюмени. Внимание к этой проблеме обостряется в связи с тем, что правонарушения в среде подростков становятся все более тяжкими, дерзкими и жестокими. Анализ оперативной обстановки, сложившейся на территории города в 2004 и 2005 годах, показывает наметившиеся негативные тенденции роста отдельных видов преступлений в динамике подростковой преступности."Большинство несовершеннолетних, совершивших преступления, — подростки из неблагополучных семей, где нередко основным способом воспитания выступает применение физической силы, отстающие в учебе, не сумевшие трудоустроиться или продолжить обучение", — отметила начальник отделения по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних МОБ ГУВД Тюменской области Алла Толкачева. По ее мнению, незанятость подростков 16−17 лет увеличивает риск вовлечения их в совершение противоправных действий. Так, криминальная активность несовершеннолетних этого возраста увеличалась на 16,7%. Число подростков-правонарушителей, которые не имеют определенного занятия, возросло на 7,4% (с 161 до 173).Основной предпосылкой подростковой преступности является неисполнение либо ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по воспитанию и обучению детей. Специалисты утверждают, что, несмотря на то, что проблеме предупреждения детской преступности в Тюменской области уделяется постоянное внимание со стороны органов внутренних дел, недоработки есть: слабо поставлена деятельность, направленная на индивидуальную профилактическую работу с подростками, взятыми на учет.

«Кроме милиции, школы и комиссии по делам несовершеннолетних, этими детьми никто не занимается, — считает Алла Толкачева. — На мой взгляд, им больше должна уделять внимания школа». По мнению главы города, вопрос, который был рассмотрен на коллегии, достаточно серьезный. «Заниматься проблемой должна не только милиция, это вопрос и образования, управления по спорту и молодежной политике, здравоохранения. Сегодня необходимо создать комплексную городскую программу, которая будет дополнена конкретными мероприятиями, — подчеркнул глава Тюмени Владимир Якушев. — Сегодня мы видим, что школа, к сожалению, от процесса воспитания отстранилась, считая, что этим должна заниматься семья. Но, как мы видим, семья не заменила школы. Поэтому необходимо, чтобы общеобразовательные учреждения напрямую занялись профилактикой преступности в среде несовершеннолетних». Программа, направленная на профилактику преступности среди несовершеннолетних, будет разработана в кратчайшие сроки и рассмотрена на коллегии через месяц, — сообщает пресс-центр администрации Тюмени.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Водитель "Нивы" погиб на трассе Шадринск - Ялуторовск
Водитель "Нивы" погиб на трассе Шадринск - Ялуторовск
Произошло ДТП с большегрузом.
#ДТП
#ГИБДД
#гибель
#авария
#столкновение
"По встречке на красный": водитель тюменской скорой рассказал о буднях бригады
"По встречке на красный": водитель тюменской скорой рассказал о буднях бригады
Ради спасения жизней порой приходится идти на риск.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#здравоохранение
#скорая помощь
#медицина
#праздник
Как майские праздники отразятся на зарплате работающих
Как майские праздники отразятся на зарплате работающих
Тем, кто получает оклад, повезло больше других.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#деньги
#зарплата
#отпуск
#выходные
На время паводка ишимцы сдали домашних животных в приют
На время паводка ишимцы сдали домашних животных в приют
Животные содержатся в отдельных клетках под постоянным присмотром.
#паводок
#Ишим
#животные
#приют
#Тюменская область
В Ишимском районе прошла встреча с предпринимателями, чье дело затронула большая вода
В Ишимском районе прошла встреча с предпринимателями, чье дело затронула большая вода
Вопросы от бизнесменов принимали как очно, так и по телефону.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
#предприниматели
#бизнес
#дело