Целевая программа «Профилактика безнадзорности, правонарушений и защита прав детей» на 2001−2002 годы стала основной темой, вокруг которой шло обсуждение проблем на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, состоявшемся в Ханты-Мансийске.
Как сообщили в пресс-службе губернатора ХМАО, объём финансирования программы составил свыше 5 млн. рублей, что больше на 31%, чем в 2001 году.
Беспризорники часто становятся причиной ДТП на дорогах, а порой и гибнут.
Начальник Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД округа Сергей Алгазин подчеркнул, что «по итогам пяти месяцев произошло более ста происшествий, в которых погибло 8 и ранено 98 детей. Наиболее тяжёлое положение дел с профилактикой детского травматизма сложилось в Нягани, Мегионе и Октябрьском районе (рост в шесть раз), в Белоярском (рост в три раза)».
Также члены комиссии заслушали информацию о профилактике, безнадзорности и правонарушениях несовершеннолетних подразделением Пыть-Яхского ГОВД. За пять месяцев текущего года по данным оперативников зарегистрировано снижение преступлений, совершённых подростками и с их участием.
Комиссия признала работу детских общественных приёмных в городах Лангепасе и Югорске удовлетворительной, рекомендовала главам муниципальных образований автономного округа рассмотреть вопросы технического оснащения детских общественных приёмных.
В программе предусмотрена разработка новых методик и услуг семьям «группы риска».
Комиссия рекомендовала руководству УВД автономного округа проводить в третью неделю каждого месяца целевое профилактическое мероприятие по выявлению безнадзорных детей, создать оперативную службу «Горячая линия» с целью привлечения общественности к этим мероприятиям.
Департаменту образования и науки ХМАО — установить персональную ответственность руководителей общеобразовательных учреждений за несовершеннолетними, не посещающими или систематически пропускающими учебные занятия.
Департаменту социальной защиты обеспечить контроль за условиями проживания и воспитания детей в школах-интернатах, детских домах.
Члены Комиссии считают, что необходимо разработать дополнительные меры по работе с неблагополучными семьями. Комитету по молодёжной политике поручено предусмотреть в программе «Молодёжь Ханты-Мансийского автономного округа» открытие клубов по месту жительства.
Принято решение о создании Межведомственного совета по выявлению и предупреждению детской безнадзорности и беспризорности.
Совет обладает правом принимать в пределах своей компетенции решения, способствующие совершенствованию работы детских организаций и учреждений.