Dipol FM | 105,6 fm
85.57
93.61
16 марта в 22:41

Президент подписал закон, освобождающий партии от сбора подписей

В соответствии с законом при проведении любых выборов, за исключением президентских, все политические партии освобождаются от сбора подписей избирателей.

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с освобождением политических партий от сбора подписей избирателей на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления».

В соответствии с законом при проведении любых выборов, за исключением президентских, все политические партии освобождаются от сбора подписей избирателей. Таким образом, только общественные объединения, не являющиеся политическими партиями и обладающие статусом избирательного объединения на выборах в органы местного самоуправления, должны собирать подписи в поддержку выдвинутых ими кандидатов, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе президента России.

На выборах президента сохраняется требование о сборе подписей политическими партиями, которые не представлены в Государственной Думе, законодательных (представительных) органах государственной власти не менее чем одной трети субъектов Российской Федерации. Однако количество подписей существенно уменьшено.

Так, минимальное количество подписей, необходимое для поддержки кандидата, выдвинутого такой политической партией на должность президента, сокращено с двух миллионов до 100 тысяч. При этом на один субъект Российской Федерации должно приходиться не более 2500 подписей избирателей.

Кандидату на указанную должность, выдвинутому в порядке самовыдвижения, вместо минимальных двух миллионов подписей избирателей потребуется собрать не менее 300 тысяч подписей. В одном субъекте Российской Федерации может быть собрано не более 7500 подписей.

Федеральный закон принят Государственной Думой 25 апреля 2012 года и одобрен Советом Федерации 27 апреля 2012 года.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцы подали почти 40 тысяч заявлений на регистрацию прав в сфере недвижимости
Тюменцы подали почти 40 тысяч заявлений на регистрацию прав в сфере недвижимости
Еще 5,3 тысячи заявлений касались постановки на кадастровый учет.
#новости Тюмени
#недвижимость
#тк
#регистрационные действия
Врачи рассказали о влиянии Великого поста на организм
Врачи рассказали о влиянии Великого поста на организм
Они поделились, как избежать стресса во время смены привычного питания.
#новости Тюмени
#тк
#Великий пост
#питание
Нутрициолог Татьяна Весна: натуральное молоко можно распознать в домашних условиях
Нутрициолог Татьяна Весна: натуральное молоко можно распознать в домашних условиях
Специалист поделилась несколькими бытовыми способами определения подделки.
#новости Тюмени
#тк
#продукты
#советы
Как выйти из зоны комфорта без вреда для здоровья: советы психолога
Как выйти из зоны комфорта без вреда для здоровья: советы психолога
Специалист рассказала подробности адаптации к изменениям.
#новости Тюмени
#психолог
#тк
#психология
#работа
На сельских почтах открыли возможность верификации учетной записи Госуслуг
На сельских почтах открыли возможность верификации учетной записи Госуслуг
Подтвердить свои профили теперь смогут более 12 тысяч человек.
#Тюменская область
#почта
#тк
#Госуслуги