Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Премьер-министр Михаил Фрадков за "прозрачность" МВД и против криминального передела собственности

Премьер-министр Р Ф Михаил Фрадков накануне выступил на расширенном заседании коллегии МВД. Значительную часть своей речи председатель правительства посвятил проблеме экономических преступлений, вопросам борьбы с терроризмом, а также ситуации с зарплатами и поощрениями сотрудников министерства.

Прозрачность работы органов МВД

Фрадков выступает за максимальную прозрачность деятельности МВД России. «Подъему авторитета министерства должны способствовать максимальная прозрачность его деятельности, а также контакты со СМИ и представителями общественных и гражданских объединений», — сказал Фрадков. «Одними репрессиями при наведении порядка в органах внутренних дел вопроса не решить. Необходимо усилить гражданский контроль в части соблюдения конституционных прав граждан», — отметил премьер.

Система предотвращения кризисных ситуаций

Фрадков поставил перед МВД задачу создать в стране систему предотвращения кризисных ситуаций. «Органы внутренних дел должны быть не только адаптированы в систему управления кризисными ситуациями, такими, как теракты, но и разработать меры превентивного характера по выявлению и предотвращению кризисных ситуаций», — сказал премьер на расширенной коллегии МВД РФ. «События прошлого года, особенно события в Беслане, заставляют извлекать необходимые уроки», — подчеркнул он.

Борьба с экономическими преступлениями

МВД не должно втягиваться в конфликты и споры хозяйствующих субъектов, считает Фрадков. По словам российского премьера, «вклад МВД в борьбу с экономической преступностью «значительный, но не достаточный». «Надо покончить с криминальным переделом собственности, в том числе путем недружественных поглощений», — сказал Фрадков.

Премьер-министр также обратил внимание на необходимость «подрыва экономической основы организованной преступности». Он пояснил, что имеет в виду борьбу с незаконным вывозом капитала, легализацией преступных доходов. По мнению премьер-министра, для реализации всех этих задач «нужно глубокое знание экономики, поэтому большое значение следует уделять подготовке специалистов в области экономики и финансов». Фрадков также призвал МВД более активно сотрудничать со службой финансового мониторинга.

Премьер-министр потребовал от МВД вытеснить криминал из сферы деятельности малого и среднего бизнеса. «МВД необходимо вытеснить криминал из сферы деятельности малого и среднего бизнеса, благодаря чему немалые средства будут выведены из теневого оборота, а бюджет значительно пополнится», — сказал премьер.

Борьба с коррупцией

Фрадков считает, что МВД до сих пор не создало эффективную систему борьбы с коррупцией. «В прошлом году было зафиксировано всего 7 тысяч случаев взяточничества, что не отражает реального объема коррупции, — заявил Фрадков. — Далеко не каждое уголовное дело доходит до суда, не говоря уже о привлечении к уголовной ответственности». «Ни о какой целостной работе по борьбе с коррупцией здесь говорить не приходится», — подчеркнул премьер-министр.

Система мотивации сотрудников МВД

Фрадков считает, что власть «должна формировать систему отношения к служебному долгу, не определяющуюся размером денежного вознаграждения». По словам Фрадкова, «очевидно, что настало время серьезно разработать систему мотивации сотрудников». Он отметил, что «государство не может обеспечить органы правопорядка средствами, сопоставимыми с доходами бизнеса и преступности, с которой милиция сталкивается лицом к лицу». В то же время премьер отметил, что правительство и впредь будет уделять внимание укреплению материально-технической базе МВД и социальной защите его сотрудников.

«В 2004 году финансирование МВД увеличилось на 39 процентов, а в 2005 году увеличится еще на 17 процентов», — добавил председатель правительства РФ. Фрадков отметил, что, решая вопрос финансирования, необходимо уделить внимание эффективному использованию этих средств и их оптимальному распределению по задачам. Этот вопрос является особенно актуальным в связи с внедрением новых принципов бюджетирования, предполагающих увязку объема выделяемых средств с объемом выполняемых функций и конечными результатами деятельности. Говоря о вопросах социальной защиты сотрудников МВД, М. Фрадков отметил, что эта проблема находится под постоянным контролем правительства и президента, однако, в одночасье в условиях дефицита ресурсов этот вопрос не решить.

Проблема нелегальной миграции трудовых ресурсов

Фрадков обратил внимание на то, что массовая нелегальная миграция ставит под угрозу безопасность государства. Отметив, что Россия «не закрывает двери перед иностранными мигрантами», Фрадков посетовал на то, что негативной стороной такой миграции является и уклонения от уплаты налогов, и давление на рынок трудовых ресурсов. «Безусловно, экономика нуждается в притоке трудовых ресурсов, однако этот процесс должен проходить цивилизованно и под жестким контролем властей», — сказал председатель правительства РФ.

По материалам РИА «Новости» и ИТАР-ТАСС.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Ждем ухода воды": жителей отрезанных деревень в Абатском районе поместили в ПВР
Ждем ухода воды": жителей отрезанных деревень в Абатском районе поместили в ПВР
С селянами поговорил корреспондент "Вслух.ру".
#паводок
#большая вода
#Абатский район
#Тюменская область
20-летняя тюменка спровоцировала массовое ДТП с пострадавшими в центре города
20-летняя тюменка спровоцировала массовое ДТП с пострадавшими в центре города
Столкнулись четыре автомобиля.
#ДТП
#ГИБДД
#авария
#пострадавшие
#новости Тюмени
Водитель "Нивы" погиб на трассе Шадринск - Ялуторовск
Водитель "Нивы" погиб на трассе Шадринск - Ялуторовск
Произошло ДТП с большегрузом.
#ДТП
#ГИБДД
#гибель
#авария
#столкновение
"По встречке на красный": водитель тюменской скорой рассказал о буднях бригады
"По встречке на красный": водитель тюменской скорой рассказал о буднях бригады
Ради спасения жизней порой приходится идти на риск.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#здравоохранение
#скорая помощь
#медицина
#праздник
Как майские праздники отразятся на зарплате работающих
Как майские праздники отразятся на зарплате работающих
Тем, кто получает оклад, повезло больше других.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#деньги
#зарплата
#отпуск
#выходные