Dipol FM | 105,6 fm
97.81
102.13

Пострадавшие от паводка в Ишиме получат 90 квартир в новом доме

Строительство идет на ул. Порфирьева.

90 квартир в новом, специально построенном доме получат жители Ишима, чьи дома наиболее пострадали от паводка в 2016 году. Об этом во время рабочей поездки в Ишим сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Многоквартирный дом для пострадавших от половодья возводят в новом микрорайоне на ул. Порфирьева. На стройке кипит работа. Предполагается, что жилье получат те ишимцы, чьи нынешние дома непригодны для проживания. Степень ущерба определит специально назначенная экспертиза.

«Продолжается строительство дома для переселения пострадавших от паводка. Уже есть предварительный перечень домов, которые после паводка, мягко говоря, не соответствуют требованиям, позволяющим в них жить. Решено, что для начала нужно помочь пострадавшим хоть как-то перезимовать, а потом оказать максимальную помощь в решении жилищного вопроса», — сказал губернатор.

Глава Тюменской области подчеркнул, что в Ишиме не прекращаются благоустроительные работы. Восстановление коммуникаций — дорог, электрических, газовых и других сетей — завершено еще осенью. «Все, что позволяли сделать наши возможности, мы сделали. Не нам самим себе ставить оценку, а местным жителям. Но мы приложили максимум усилий, чтобы помочь», — отметил Владимир Якушев.

Во время паводка 2016 году, чтобы сбросить воду с городских улиц в реку Ишим, местные власти прорубили два канала напрямую к Ишиму через центр города. Два огромных потока воды шли прямо по улицам, мимо домов местных жителей. В настоящее время на месте двух огромных рвов вновь обычные улицы с асфальтированной проезжей частью, тротуарами и водоотводными ямами.

Один из таких каналов был вынужденно пробит по ул. Магистральной. Местный житель Александр Ошмаров рассказывает, что паводок смыл одну из стен его небольшого старого дома. К весне 2017 года ее удалось восстановить. В качестве поддержки он получил от государства 74 тыс. рублей. Этой суммы на восстановление хозяйства в полной мере недостаточно.

Зиму семья Александра Ошмарова провела на матрасах — вся мебель в доме пришла в негодность. Такая же ситуация с бытовой электротехникой. «Живу в этом доме с 2002 года. То, что произошло, случилось впервые. Если такой паводок случится еще раз, то мы не переживем. У тех, кто вынужден восстанавливать дома, не хватает на это средств: зарплаты не заоблачные, люди обременены кредитами», — говорит ишимец.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Сотрудники МЧС проверили лед на Андреевском озере под Тюменью и напомнили правила для рыбаков
Сотрудники МЧС проверили лед на Андреевском озере под Тюменью и напомнили правила для рыбаков
Граждан призывают не выходить на рыхлый и неокрепший лед.
#МЧС
#рыбалка
#безопасность
#Андреевское
#Тюменский район
#тк
В администрации Тюмени обсудили жалобы жителей на уборку снега
В администрации Тюмени обсудили жалобы жителей на уборку снега
Глава города дал ряд поручений.
#Максим Афанасьев
#снег
#уборка
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
#тк
Тюменские пенсионеры получат дополнительную индексацию страховых пенсий
Тюменские пенсионеры получат дополнительную индексацию страховых пенсий
Индексация пройдет автоматически.
#СФР
#Виталий Левенков
#пенсии
#индексация
#Тюменская область
#новости Тюмени
#тк
В Ярково трое пьяных родственников попытались убить соседа
В Ярково трое пьяных родственников попытались убить соседа
Потерпевшему удалось выжить.
#СК РФ
#Следственный комитет
#Следком
#убийство
#покушение
#родственники
#Ярково
#Тюменская область
#тк
Гендиректора тюменского предприятия обвинили в уклонении от уплаты налога на 285 млн рублей
Гендиректора тюменского предприятия обвинили в уклонении от уплаты налога на 285 млн рублей
Он вносил в бухгалтерскую и налоговую документацию ложные сведения о сделках с фиктивными контрагентами.
#налоги
#преступление
#прокуратура
#тк
#суд