Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

После выборов в Госдуму партийные «паровозы» останутся в строю

Кандидаты в Госдуму от Тюменского региона смогут претендовать максимум на 5 мандатов. Такое предположение сделал сегодня на пресс-конференции секретарь политсовета ТРО ВВП "Единая Россия" Вячеслав Тимченко. Напомним, после последних изменений в федеральное избирательное законодательство число региональных групп сократилось со 100 до 80, максимальное ...

Кандидаты в Госдуму от тюменского региона смогут претендовать максимум на 5 мандатов. Такое предположение сделал сегодня на пресс-конференции секретарь политсовета ТРО ВВП «Единая Россия» Вячеслав Тимченко. Напомним, после последних изменений в федеральное избирательное законодательство число региональных групп сократилось со 100 до 80, максимальное же количество кандидатов в федеральном списке теперь составляет 600 человек, ранее было 500.

По словам Тимченко, 5 кандидатов — это самый оптимистичный прогноз. По приблизительным подсчетам, их число может колебаться от 2 до 4 человек в зависимости от активности избирателей и результатов голосования за партию.

В числе наиболее вероятных кандидатов в федеральный список лидер тюменских единороссов отметил несколько «всем известных фамилий»: действующих депутатов Госдумы Наталью Комарову, Валерия Язева, Владимира Асеева, Леонида Симановского, а также назвал и свое имя. При этом Тимченко не исключил, что названные кандидаты могут быть избраны от других региональных отделений партии, не обязательно от Тюменской области, Югры или Ямала.

Напомним, что о кандидатурах от партии в общий федеральный список было известно уже в апреле. Тогда же Тимченко заявил, что из Москвы получено принципиальное согласие на выдвижение от региона кандидатуры Ивана Квитки, сейчас исполняющего обязанности депутата Облдумы четвертого созыва.

Кроме того, по его словам «в круг людей, которые могут быть включены в список потенциальных кандидатов в депутаты Госдумы, но не обязательно будут при этом избраны», также входят такие представители партии, как Владимир Якушев, Сергей Корепанов, Сергей Сметанюк, Наталья Шевчик, Степан Киричук, Сергей Сарычев, Сергей Медведев, Екатерина Семенова, Павел Белявский. По словам Тимченко, это люди, которые представляют разные категории населения и таким образом подтверждают партийный принцип при формировании списков в органы власти, заявленный еще накануне выборов в Облдуму. Напомним, партия выступала с инициативой расширить представительство различных слоев и категорий населения в региональном заксобрании, в частности, за счет депутатов-женщин и представителей молодого поколения политиков.

Такой подход к возможному формированию регионального списка кандидатов в депутаты федерального парламента обозначил сегодня Вячеслав Тимченко.

Лидер тюменских единороссов отметил также, что в федеральном законодательстве произошли немаловажные изменения, в частности, касающиеся избирательных законов. Тимченко пояснил, как теперь работает «система партийных лидеров», более известная, как «практика паровозов». Избранный кандидат вправе отказаться от депутатского мандата, при этом мандат считается вакантным и передается другому зарегистрированному кандидату федерального списка. Но есть нюанс: отказ от получения мандата не влечет исключения зарегистрированного кандидата из федерального списка. То есть избранный кандидат, отказавшийся от мандата, в дальнейшем, если кто-то из состава депутатов выбывает, может снова претендовать на регистрацию. «Это новшество, которое позволит не терять «кадры», — отметил Тимченко, но добавил, что таким порядком кандидат может воспользоваться не более двух раз.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе прошла встреча с предпринимателями, чье дело затронула большая вода
В Ишимском районе прошла встреча с предпринимателями, чье дело затронула большая вода
Вопросы от бизнесменов принимали как очно, так и по телефону.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
#предприниматели
#бизнес
#дело
Тюменцев приглашают на митинг в честь присвоения городу почетного звания "Город трудовой доблести"
Тюменцев приглашают на митинг в честь присвоения городу почетного звания "Город трудовой доблести"
Мероприятие пройдет 1 мая в сквере Николая Машарова.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#город трудовой доблести
#звание
#митинг
В Тюмени в массовом ДТП пострадали беременная женщина и ее трехлетняя дочь
В Тюмени в массовом ДТП пострадали беременная женщина и ее трехлетняя дочь
ДТП произошло на трассе Тюмень - Боровский - Богандинский.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#водители
#пострадавшие
#гибдд
#ДТП
В Тюмени пройдут всероссийские соревнования по скалолазанию
В Тюмени пройдут всероссийские соревнования по скалолазанию
Посмотреть на выступления спортсменов может каждый желающий.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#спорт
#спортсмены
#соревнования
#скалолазание
Работающие вахтовым методом рассказали о своих буднях
Работающие вахтовым методом рассказали о своих буднях
27 апреля в России отмечают День работника вахтового метода.
#Ямал
#вахтовик
#профессии
#работа
#новости Тюмени