Dipol FM | 105,6 fm

Полтонны «наркоты» – подарок ко дню рождения

Сегодня, 6 декабря, исполняется 11 лет со дня образования службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Министерства внутренних дел России. Неплохой подарок ко дню рождения своей службы приготовили сотрудники подразделений ГУВД Тюменской области, специализирующихся на борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Только за 11 месяцев текущего года они выявили и изъяли из незаконного оборота почти пятьсот килограммов наркотиков. Из них — более девяти килограммов героина. (Для сравнения, в 2001 году за этот же промежуток времени 134 килограмма).

В начале девяностых годов наша страна попала в зону жизненных интересов мировой наркомафии. С распадом Советского Союза и ликвидацией «железного занавеса», потянулись в Россию наркоторговцы. Тюменская область, в силу своего географического положения, не стала исключением. Чтобы поставить надёжный заслон на их пути, руководство (тогда ещё) УВД Тюменской области в 1991 году создало оперативно-поисковый отдел (ОПО) по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, который возглавил Владимир Козлов. Около пятнадцати оперов, не имея наработанного опыта, на первых порах раскрывали небольшое количество преступлений.

Порой, рискуя своей жизнью, они встречались на «стрелках» с вооруженными чеченскими наркодиллерами, внедрялись в преступную среду. Ловили наркобаронов цыганского и азербайджанского происхождения. В то время «наркогруппа» подполковника Козлова на железнодорожной станции Войновка в Тюмени обнаружила и изъяла целый КАМаЗ с марихуаной общим весом около 700 килограммов.

К середине девяностых годов незаконный оборот наркотиков стал процветать и в отдельно взятой Тюмени. В связи с этим руководство УВД приняло экстренные меры по борьбе с наркоэкспансией. В 1996 году на базе ОПО по борьбе с наркотиками был создан межрайонный отдел с тем же профилем работы и увеличенным штатом сотрудников, а через год по решению МВД России отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков был расширен до Управления (УБНОН), который возглавил Григорий Шаров.

На счету оперативников много славных дел, достойных уважения. Года три назад сыщики, внедрившись в преступную группу, на тюменской овощной базе выявили целый склад (23 мешка) наркотиков растительного происхождения, завезённых в Тюмень в грузовике с луком из Казахстана. Примерно в то же время, под видом оптовых покупателей за одну операцию сыщики взяли наркодиллеров, пытавшихся реализовать в областном центре более четырех килограммов героина. Вычислили на дискотеке и студента, сбывавшего молодым людям галлюцинагенные таблетки и героин. Родители юного наркосбытчика угрожали операм расправой, а за прекращение уголовного дела предлагали руководству ГУВД «астрономические» суммы взяток…

И в этом году оперативники УБНОН нанесли серьёзный удар наркочелнокам и оптовым реализаторам героина. Более месяца они отслеживали деятельность жителя цыганской «нахаловки», устроившего распродажу «белой смерти». Под прикрытием бойцов тюменского ОМОНа, оперативники штурмом взяли дом и отстреливавшегося из ружья наркоторговца. Служебный спаниель, обнюхав дом и надворные постройки, нашел в сарае тайник, где хранилось 800 граммов героина. Его владелец — цыган — надолго лишился свободы.

По словам исполняющей обязанности начальника пресс-службы ГУВД Тюменской области Татьяны Степановой, оперативная служба по борьбе с незаконным оборотом наркотиков по-прежнему работает достаточно эффективно. Теперь уже в новом статусе: Указом Президента России от 12 ноября текущего года служба НОН реорганизована в Государственный комитет по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ при МВД.

К поздравлениям с днём рождения присоединяется и коллектив редакции «Вслух.Ру».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени на пожаре в частном доме погибли два человека
В Тюмени на пожаре в частном доме погибли два человека
Предварительная причина пожара — неосторожное обращение с огнем.
#пожар
#МЧС
#погибшие
#новости Тюмени
В селе Абатском Тюменской области объявлена экстренная эвакуация из-за паводка
В селе Абатском Тюменской области объявлена экстренная эвакуация из-за паводка
Уровень воды в реке Ишим достиг небывалых значений.
#эвакуация
#Абатское
#глава района
#обращение
#Тюменская область
#паводок
В Тюменской городской думе утвердили 774 наказа избирателей
В Тюменской городской думе утвердили 774 наказа избирателей
В соответствии с ними будут скорректированы муниципальные программы и бюджет города.
#дума
#Тюменская городская дума
#наказы
#избиратели
#депутаты
#Светлана Иванова
#Руслан Кухарук
#Тюмень
#новости Тюмени
Югорчанка перевела мошенникам около семи миллионов рублей, взяв «зеркальный кредит»
Югорчанка перевела мошенникам около семи миллионов рублей, взяв «зеркальный кредит»
В течение недели она оформила пять кредитов в разных банках Ханты-Мансийска.
#мошенники
#полиция
#кредиты
#деньги
#ХМАО
В Тюмени установят памятник генералу Павлу Фитину с зашифрованным названием секретной операции
В Тюмени установят памятник генералу Павлу Фитину с зашифрованным названием секретной операции
Сдали известны подробности о будущей достопримечательности.
#Руслан Кухарук
#Павел Фитин
#память
#памятник
#достопримечательность
#легенда
#разведчики
#площадь Борцов революции
#история
#Тюмень
#новости Тюмени