Коротко - о главном к этому часу.
Белгородская и Брянская области подверглись массированному обстрелу
Украинские войска нанесли массированный удар по Белгороду и Белгородскому округу, а также предприняли массированную атаку на Брянскую область, российские военные сбили более 170 беспилотников. В пяти муниципальных образованиях и частично в Брянске пропало тепло и электричество, передает РИА Новости.
Украинские военные практически ежедневно пытаются бить дронами по объектам в приграничных и центральных регионах России. В Белгородской и Брянской областях действует режим контртеррористической операции.
В ответ на атаки ВСУ российские войска наносят удары высокоточным оружием воздушного, морского и наземного базирования, а также беспилотниками исключительно по военным объектам и предприятиям украинского ВПК.
Защита потерпевших в деле «Крокуса» будет настаивать на пожизненном для обвиняемых
Защита потерпевших по делу о теракте в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл» будет настаивать на самом суровом наказании для 19 фигурантов, которым грозит пожизненное заключение. Об этом в беседе с ТАСС сообщила адвокат потерпевших Людмила Айвар.
«Защита потерпевших в прениях сторон будет настаивать на максимально суровом и справедливом наказании для непосредственных исполнителей, а также иных причастных к теракту лиц — в пределах санкций, предусмотренных уголовным законом, вплоть до пожизненного лишения свободы», — сказала юрист.
По ее словам, речь идет не о мести или лозунгах, а о правосудии и защите общества. Айвар подчеркнула, что терроризм является преступлением, которое бьет не только по конкретным гражданам, но и по самому ощущению безопасности в стране.
В Роскомнадзоре пояснили позицию руководства Telegram
Руководство Telegram контактирует с Роскомнадзором (РКН) и удаляет часть материалов по требованию ведомства. Об этом в интервью «Фонтанке» сообщил глава комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский.
«Контакт существует, в отличие от WhatsApp (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена), которые вообще никак не реагировали ни разу ни на одно письмо, ни на одни претензии. И в принципе, я не понимаю, честно вам скажу, что им, Telegram, мешает сделать еще несколько шагов вперед, чтобы отношения эти выстроить таким образом, чтобы претензии снять», — отметил депутат.
При этом Боярский заявил, что полноценно администрация платформы с российскими властями не взаимодействует и не выполняет требования законодательства РФ, а именно — не локализирует данные пользователей на территории России, не удаляет запрещенную к распространению информацию и не сотрудничает с правоохранительными органами в раскрытии тяжких преступлений.
Российские туристы полюбили Китай, Японию и Вьетнам
В прошлом году российские туристы стали больше посещать Китай, Японию и Вьетнам. Об этом со ссылкой на экспертов Ассоциации туроператоров России (АТОР) и Российского союза туриндустрии (РСТ) сообщает «Российская газета» («РГ»).
Так, число туристов из РФ в Китае возросло за 2025 год на 33,6%. Японское направление также показало высокий рост. Лидером же по росту популярности стал Вьетнам. Количество въехавших в страну туристов из РФ за год увеличилось на 834%.
По мнению экспертов, увеличение турпотока в Китай и Вьетнам возросло на фоне расширения полетных программ и появления чартерных решений. Кроме того, дополнительным фактором стала отмена Китаем виз, что активизировало спрос и дало потенциал дальнейшего роста, пишет «Газета.Ru».
Россиян ждут три выходных дня
Выходные по случаю празднования Дня защитника Отечества, 23 февраля, продлятся в России три дня, а следующая за ними рабочая неделя будет четырехдневной. Об этом свидетельствуют данные производственного календаря, утвержденного правительством РФ, на 2026 год, сообщает «Газета.Ru».
Согласно тексту документа, 23 Февраля выпадает на понедельник. По этой причине праздник примкнет к выходным дням, 21 и 22 февраля.
До этого член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб напомнила россиянам, что в феврале и марте не будет сокращенных дней перед праздниками. Она пояснила, что уменьшение времени работы происходит в будние дни, непосредственно перед праздниками.
Фото: нейросеть