Коротко - о главном к этому часу.
Эксперт: Присоединение Гренландии к США может привести к смене позиции по Крыму
Присоединение Гренландии к США может привести к изменению позиции американской администрации и признанию референдума о вхождении Крыма в состав России, заявил РИА Новости директор итальянского Института Милтона Фридмана Алессандро Бертольди.
По его словам, если президент США Дональд Трамп продолжит настаивать на приобретении Гренландии, можно ожидать поиска легитимных механизмов согласования этого шага с Евросоюзом и Данией — вплоть до проведения референдума с соблюдением принципа самоопределения народов.
«Однако если это произойдет, это также изменит оценку США крымского референдума 2014 года», — заявил эксперт.
Камчатка переживает мощнейшие циклоны
Прошедшие в январе циклоны на Камчатке стали самыми мощными за последние 60 лет, выпадение осадков достигло 150% месячной нормы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Камчатгидромет.
С 1 по 16 января в Петропавловске-Камчатском выпало 163,6 мм осадков, что привело к формированию снежного покрова высотой 177 см. В районе поселка Начики высота сугробов превысила 2 метра.
Синоптики отметили, что циклоны подобной силы наблюдались в начале 1970-х годов. В Петропавловске-Камчатском продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации муниципального уровня.
Врач объяснил механизм развития инфаркта на морозе
В холодное время года отмечается рост числа сердечно-сосудистых катастроф. Почему так происходит, в комментарии для «Газета.Ru» объяснил врач-терапевт «СМ-Клиника» Шота Каландия.
По словам специалиста, в холодный сезон действительно фиксируется увеличение числа инфарктов и инсультов. Это не случайность и не «сезонная статистика», а закономерная реакция организма на низкие температуры и связанные с ними физиологические изменения.
Как пояснил врач, на холоде сосуды рефлекторно сужаются. Это защитный механизм, который помогает сохранить тепло, однако одновременно он приводит к повышению артериального давления и увеличению нагрузки на сердце. Крови становится сложнее проходить по суженным сосудам, возрастает риск их спазма и повреждения атеросклеротических бляшек. В случае разрыва такой бляшки формируется тромб, который может перекрыть кровоток в сердце или головном мозге, спровоцировав инфаркт или инсульт.
Названы самые востребованные профессии 2026 года
Наиболее востребованными в 2026 году будут рабочие специальности. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование сервисов «Работа.ру» и «СберПодбор».
По оценкам 65 процентов работодателей, самыми дефицитными станут профессии сварщика или электрика. Вторую строчку занимают инженеры и технические специалисты (45 процентов), третью — врачи (35 процентов). Также востребованными будут IT-специалисты, учителя и работники сферы продаж.
Ранее сообщалось, что сварщики вошли в число самых высокооплачиваемых рабочих профессий. В отдельных регионах их средние зарплаты сопоставимы с доходами айтишников, а количество вакансий растет.
Вьетнам обогнал Таиланд по числу российских туристов
По итогам новогодних праздников Вьетнам обогнал Таиланд по числу российских туристов на 22%, следует из внутренней аналитики агентства премиальных путешествий PrimeTours. «Газета.Ru» ознакомилась с результатами исследования.
Вьетнам занял первое место среди самых востребованных зарубежных направлений на Новый год, сместив Таиланд, который традиционно лидировал в зимнем сезоне. При этом спрос на поездки в Таиланд снизился почти на 30% год к году, хотя направление сохранило позиции в пятерке лидеров.
В топ-5 самых посещаемых стран также вошли Китай, Египет и Мальдивы. Так, интерес к поездкам в Китай увеличился более чем на 100% по сравнению с предыдущим новогодним сезоном, что позволило направлению уверенно закрепиться на втором месте. Египет продемонстрировал рост спроса на 75%, вернувшись в число заметных направлений новогоднего отдыха. Мальдивы показали умеренное увеличение интереса на уровне 25%, сохранив устойчивый спрос в премиальном сегменте.
Фото: нейросеть