Отношение граждан к социальным сетям выяснили аналитики.
Почти половина жителей России (47%) не отмечают никакого влияния на свою жизнь от блокировок зарубежных социальных сетей. Ещё 18% респондентов также отметили, что скорее не видят никаких последствий блокировок.
Исследование провели сервис «Работа.ру» и сеть деловых контактов «Инсайдер». В нём приняли участие более 1 тыс. респондентов из всех регионов России.
Каждый пятый участник исследования (20%) отмечает частичное влияние от недоступности некоторых площадок, и только 15% опрошенных заметили реальное влияние от закрытия соцсетей для пользователей из России.«Ещё до блокировок самой популярной социальной сетью среди российских пользователей была сеть «ВКонтакте» — её отметили 66% опрошенных. 58% респондентов рассказали, что активно пользовались приложением Instagram (продукт компании Meta Platforms, деятельность признана экстремистской, запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022). Ещё 35% участников исследования отметили, что часто сидели в «Одноклассниках», — цитирует исследование RT.
Кроме того, 30% опрошенных указали, что пользовались соцсетью Facebook (продукт компании Meta Platforms, деятельность признана экстремистской, запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022), а 20% респондентов были активны в TikTok. По 6% участников исследования отметили, что использовали LinkedIn и Twitter.
Фото: pixabay.com