Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

От потребителей ЖКХ скрывают информацию

Затопление подвальных помещений, неудовлетворительное содержание территорий, низкий температурный режим, качество питьевого водоснабжения, шумы, оплата жилищно-коммунальных услуг – вот самые частые жалобы, которые специалисты Управления Роспотребнадзора по Тюменской области проверяли в минувшем году, работая с предприятиями ЖКХ.

Затопление подвальных помещений, неудовлетворительное содержание территорий, низкий температурный режим, качество питьевого водоснабжения, шумы, оплата жилищно-коммунальных услуг — вот самые частые жалобы, которые специалисты Управления Роспотребнадзора по Тюменской области проверяли в минувшем году, работая с предприятиями ЖКХ. Всего было проведено 600 таких мероприятий по жалобам на качество жилищно — коммунальных услуг, связанных с взиманием денежных средств с населения за предоставление услуг ненадлежащего качества, на их непредоставление или предоставление с перерывами, превышающими установленную их продолжительность. Проверялись жалобы на непредставление информации о сроках и причинах перерывов в предоставлении услуг, а также на правомерность и обоснованность установления тарифов управляющими компаниями, органами ТСЖ. Кроме того, проверились полнота и своевременность исполнения выданных предписаний в организациях, осуществляющих деятельность в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг. В ходе проведенных мероприятий были выявлены более 300 нарушений действующего законодательства, регламентирующего качество и безопасность этих услуг, порядок предоставления информации, соблюдение режима работы предприятий, порядок проведения расчетов и т. п. За указанные нарушения составлено 302 протокола об административных правонарушениях. Управлением привлечено 258 лиц к ответственности за нарушения действующего законодательства в сфере ЖКХ. Сумма штрафных санкций составила 319,2 тысячи рублей. В настоящее время сумма уплаченных санкций составляет 228,5 тысячи рублей или 71,6%.
Ряд жалоб, с которыми разбирались специалисты управления Роспотребнадзора, были связаны с несвоевременным проведением перерасчета за услуги ЖКХ, когда оплата производится через ТРИЦ, единый расчетно-информационный центр. Проверка показала, что потребитель имеет право платить услуги ЖКХ частично, а не в полном объеме. Но никакой информации об этой возможности потребитель не получает. Таким образом, в условиях отсутствия информации о возможности частичной либо авансовой оплаты услуг ЖКХ, ограничивается право потребителя на выбор способа оплаты ЖКУ (полная, частичная, авансовая), предусмотренного Законом Р Ф «О защите прав потребителей» и Постановлением Правительства Р Ф от 23.05.2006 № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» в случае, когда в счет-квитанцию включены суммы за неоказанные услуги или услуги ненадлежащего качества. По мнению специалистов управления, доведение до потребителей информации о возможности частичной либо авансовой оплаты счетов ОАО «ТРИЦ» за услуги ЖКХ, а также информации о порядке осуществления такой оплаты, значительно снизит количество поступающих жалоб потребителей, связанных с отсутствием либо несвоевременным перерасчетом за оплаченные услуги, которые не были оказаны, были оказаны ненадлежащего качества либо по иным основаниям. Кроме того, работа с жалобами и устными обращениями граждан показала, что в Тюменской области отсутствуют письменные договоры на оказание услуг ЖКХ между управляющими компаниями и собственниками либо нанимателями жилых помещений, входящих в муниципальный жилищный фонд. В связи с этим применение Постановление Правительства Р Ф от 23.05.2006 № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» к указанным правоотношениям являлось затруднительным, поскольку управляющие компании оказывают услуги по управлению жилыми домами и, как показала практика, только в отношении содержания и ремонта жилищного фонда. В ряде управляющих компаний вообще отсутствуют договоры с ресурсоснабжающими организациями, что также затрудняет применение норм, связанных с нарушениями законодательства в сфере защиты прав потребителей в области ЖКХ. Об указанных проблемах извещены соответствующие органы местного самоуправления и прокуратуры Тюменской области. Генеральный директор ОАО «ТРИЦ» Олег Туравенин считает претензии специалистов управления Роспотребнадзора необоснованными. Во-первых, потому что сегодня во всех абонентских пунктах информация о возможностях оплаты за услуги ЖКХ (полная, частичная, авансовая) уже имеется. Во-вторых, ее отсутствие — не вина ТРИЦа, по мнению Олега Туравенина, инициаторами этого должны были стать управляющие компании и предприятия ЖКХ. Как считает Туравенин, в свое время ТРИЦ доказал специалистам Роспотребнадзора отсутствие недочетов в своей работе и административное дело, открытое по этому вопросу, было, по его словам, прекращено.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Ждем ухода воды": жителей отрезанных деревень в Абатском районе поместили в ПВР
Ждем ухода воды": жителей отрезанных деревень в Абатском районе поместили в ПВР
С селянами поговорил корреспондент "Вслух.ру".
#паводок
#большая вода
#Абатский район
#Тюменская область
20-летняя тюменка спровоцировала массовое ДТП с пострадавшими в центре города
20-летняя тюменка спровоцировала массовое ДТП с пострадавшими в центре города
Столкнулись четыре автомобиля.
#ДТП
#ГИБДД
#авария
#пострадавшие
#новости Тюмени
Водитель "Нивы" погиб на трассе Шадринск - Ялуторовск
Водитель "Нивы" погиб на трассе Шадринск - Ялуторовск
Произошло ДТП с большегрузом.
#ДТП
#ГИБДД
#гибель
#авария
#столкновение
"По встречке на красный": водитель тюменской скорой рассказал о буднях бригады
"По встречке на красный": водитель тюменской скорой рассказал о буднях бригады
Ради спасения жизней порой приходится идти на риск.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#здравоохранение
#скорая помощь
#медицина
#праздник
Как майские праздники отразятся на зарплате работающих
Как майские праздники отразятся на зарплате работающих
Тем, кто получает оклад, повезло больше других.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#деньги
#зарплата
#отпуск
#выходные