Dipol FM | 105,6 fm

От чего защитит «зеленый щит»?

Тюменцы высказались за создание зеленого пояса вокруг Тюмени.

_Участники общественных слушаний проголосовали за создание зеленого пояса вокруг Тюмени. Эта идея принадлежит Общероссийскому народному фронту. Главная цель — ограничить вырубку деревьев и сохранить насаждения. Изначально планировалось, что зеленый пояс появится только вокруг Москвы, однако позднее решили, что и другим городам страны он не помешает._

Зеленый щит

17 июня 2016 года приняты изменения в федеральный закон «Об охране окружающей среды», которые касаются создания лесопарковых зеленых поясов. В частности, прописан алгоритм действий по их созданию. Первым шагом должно стать обращение некоммерческой организации, органов государственной власти или органов местного самоуправления с ходатайством о создании лесопаркового зеленого пояса в общественную палату субъекта Российской Федерации. В Тюмени это сделала ТРОО «Зеленая планета».

От чего защитит «зеленый щит»?

Заместитель председателя правления организации, заслуженный лесовод России, доктор сельскохозяйственных наук Борис Чижов разъяснил значимость зеленого пояса. Ученые всего мира обеспокоены экологическим состоянием городов, на которое сильно влияет техногенный фактор. Существуют различные исследования, доказывающие необходимость формирования «зеленых щитов». Представим: если накрыть город куполом и оставить лишь те зеленые насаждения, что имеются в городе, жизнь его будет чрезвычайно короткой — от трех до семи дней. Тюмень неплохо озеленена, но этого мало, чтобы считать, что у нее есть свои легкие.

Экологи отмечают, что в областной столице проживает более половины населения региона, и здесь наиболее остро проявляется дефицит зеленых насаждений и рекреационных зон, а прилегающие леса наиболее захламлены. «Создать пояс вокруг города нужно было еще вчера, — уверен профессор ГАУ Северного Зауралья Александр Моторин. — Сегодня состояние лесов оставляет желать лучшего. Для Тюменского района крайне актуальна судьба зеленых насаждений на землях поселений. Уничтожаются не только отдельные деревья, но целые леса».

Необходимо около 80 тыс. га пригородных лесов, чтобы город чувствовал себя комфортно. Причем сельхозкультуры не могут полноценно заменить леса, так как срок их жизни гораздо короче. Вокруг Тюмени леса, которые могли бы войти в зеленый пояс, составляют около 85 тыс. га. Борис Чижов добавил, что необходимо восстановление биоразнообразия до того уровня, что был три века назад. Тогда в наши леса могут вернуться пихта, кедр, решетчатый дуб.

Без скотомогильников и навозохранилищ

Какую пользу тюменским лесам принесет статус зеленого пояса? На этот вопрос ответил председатель комиссии по экологической безопасности Общественной палаты
Тюменской области Альберт Фахрутдинов. Он напомнил, что в законе устанавливается ограниченный режим природопользования и иной хозяйственной деятельности, что поможет сохранить леса нетронутыми.

На территориях, входящих в состав лесопарковых зеленых поясов, запрещаются:

1) использование токсичных химических препаратов, пестицидов, агрохимикатов, радиоактивных веществ в том числе в целях охраны и защиты лесов;

2) размещение отходов производства и потребления I-III классов опасности;

3) размещение объектов, оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду;

4) создание объектов, не связанных с переработкой древесины;

5) разработка месторождений полезных ископаемых, за исключением месторождений минеральных вод и лечебных грязей;

6) создание объектов капитального строительства (в этом пункте есть исключения, к ним относятся гидротехнические сооружения, линии связи и электропередачи, трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии, а также объекты здравоохранения, образования, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности);

7) строительство животноводческих и птицеводческих комплексов и ферм, устройство навозохранилищ;

8) размещение скотомогильников;

9) размещение складов ядохимикатов и минеральных удобрений.

«Это значит, что 85 тыс. га леса вокруг Тюмени останутся нетронутыми», — подытожил Альберт Фахрутдинов.

От чего защитит «зеленый щит»?

Борис Чижов уверен, что с зеленым поясом у жителей города появится прекрасное место для отдыха: «Поездка к морю не всем по карману и не всем показана по здоровью, тогда как отдых на лоне родной природы доступен и полезен абсолютно всем. Вокруг Тюмени расположено большое количество минеральных источников, что позволяет оборудовать место для купания практически в любой части зеленой зоны. Мы можем позволить себе роскошь отдыха в наших лесах».

Пограничный вопрос

«Зеленая планета» предложила создать зеленый пояс в границах Тюменского района. Обсуждалось их продление до Ялуторовска, Заводоуковска, Тобольска, но решили
остановиться хотя бы на минимуме.

От чего защитит «зеленый щит»?

Также первоначально предложено включать озелененные территории, находящиеся внутри Тюмени, а это 69 тыс. гектаров. Но решено пока этого не делать, так как внутри городского округа ситуация с состоянием лесов гораздо более благополучна, нежели с состоянием лесов, окружающих Тюмень. Кроме того, на территории города уже существует определенная система содержания лесов, приняты соответствующие муниципальные акты, определены ответственные, предусмотрены денежные средства из бюджета Тюмени. Поэтому предложения о включении в состав зеленого пояса территории Гилевской рощи было отклонено. Более того, исходя из требований новой статьи 62.1 закона «Об охране окружающей среды», включение Гилевской рощи в состав зеленого пояса означало бы нарушение требований, так как территория лесопарка не прилегает к лесам лесного фонда, окружающим Тюмень, находится от них на значительном расстоянии.

«Нашу зеленую зону пересекают Тура, Пышма, их притоки, на ее территории много водоемов, — сказала профессор ГАУ Северного Зауралья Людмила Михайлова. — Было бы хорошо включить эти объекты в план зеленой зоны, для чего необходимо провести их обследование и инвентаризацию».

Однако вопрос о границах остается открытым. Решено исключить из резолюции общественных слушаний пункт о создании пояса в границах Тюменского района, с этим в дальнейшем разберутся областные депутаты, а вот самый главный пункт — поддержать ходатайство ТРОО «Зеленая планета» о создании лесопаркового зеленого пояса вокруг Тюмени — был принят большинством.

_В течение десяти дней протокол публичных слушаний будет обнародован и отправится к законодателям. Тюменской областной думе предстоит принять решение о создании зеленого пояса._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России