Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Одна из рекомендаций СФ к закону о СМИ: запретить "злоупотребления свободой"

Концепция проекта закона РФ «О средствах массовой информации» стала накануне предметом обсуждения в Совете Федерации. Здесь прошло заседание Комиссии С Ф по информационной политике с участием председателя С Ф Сергея Миронова, представителей профильных министерств, Госдумы и администрации президента РФ.

Кстати, вопрос о новой концепции федерального закона «О средствах массовой информации» сенаторы рассматривают уже в третий раз. Замминистра культуры и массовых коммуникаций Леонид Надиров сообщил сенаторам, что сейчас идет постатейная доработка законопроекта, который содержит четыре основных блока.

Первая часть касается правил информационной работы — получение информации, основания для отказа таковую предоставлять, порядок опровержения информации и т. д. Вторая часть прописывает особенности правового положения владельцев СМИ, их обязанности и отношения с редакциями своих СМИ. Третий блок посвящен регистрации и лицензированию СМИ, четвертый — правам и обязанностям СМИ и журналистов.

Как сообщили корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» в пресс-службе СФ, Сергей Миронов констатировал, что работа над новой концепцией федерального закона «О СМИ» входит в завершающую стадию и законопроект поступит в Госдуму не позже декабря текущего года. Особое значение законодательная база в сфере СМИ и обеспечения прав граждан на информацию, сказал он, приобретает в свете предстоящего создания Общественной палаты.

Свое мнение о наиболее актуальных и спорных моментах законодательного регулирования деятельности средств массовой информации высказали члены комиссии. Например, они говорили об отсутствии единого и точного определения «средства массовой информации»: попадают ли рекламные щиты и Интернет под это определение?

Центральными проблемами в ходе дискуссии стали права и обязанности собственника СМИ, границы и критерии свободы распространения информации, учет государственных интересов и морально-этических норм в деятельности СМИ. Николай Рыжков считает, что надо расширить статью о государственной цензуре. Людмила Нарусова предлагает запретить «злоупотребления свободой» — публикации слухов, «подслушанных» телефонных разговоров, клеветы и т. д. Рамазан Абдулатипов выступил в защиту бюджетной поддержки районным газетам в целях предотвращения монополизации их одним лицом и проведения националистической пропаганды.

Участники обсуждения единодушно выступили за активизацию роли государства в формировании информационного пространства страны. «В новом законе „О средствах массовой информации“ удельный вес прав собственника издания не должен быть выше морально-этических норм», — выразила общее мнение Людмила Нарусова. Она предложила проводить дальнейшие обсуждения законопроекта о СМИ с участием правоохранительных органов, которые не достаточно, по ее мнению, занимаются правоприменительной практикой в отношении действующего сейчас закона.

Новый проект федерального закона «О средствах массовой информации» не должен быть площадкой для «закручивания спиралей», разжигания конфликтов в общественном мнении, отметил председатель комиссии Дмитрий Мезенцев, подводя итог состоявшегося разговора. По его мнению, необходим широкий и открытый диалог для разрешения всех накопившихся на сегодня противоречий в сфере деятельности средств массовой информации.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим снова вырос
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим снова вырос
В селе Викулово за сутки вода поднялась на 74 сантиметра.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#Ишим
#Ишимский район
#Абатский район
#Заводоуковск
#выплаты
#компенсация
#деньги
#губернатор
#Александр Моор
Спортсменка из Тюмени заняла второе место на чемпионате Европы по боксу
Спортсменка из Тюмени заняла второе место на чемпионате Европы по боксу
Ее достижение стало лучшим в истории тюменского бокса.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#спорт
#спортсмены
#победа
#чемпионат
#бокс
#награда
Тюменских школьников приглашают на турнир юных математиков
Тюменских школьников приглашают на турнир юных математиков
Зарегистрироваться на участие можно до 3 мая включительно.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#школьники
#дети
#соревнования
#математика
Ждем ухода воды": жителей отрезанных деревень в Абатском районе поместили в ПВР
Ждем ухода воды": жителей отрезанных деревень в Абатском районе поместили в ПВР
С селянами поговорил корреспондент "Вслух.ру".
#паводок
#большая вода
#Абатский район
#Тюменская область
20-летняя тюменка спровоцировала массовое ДТП с пострадавшими в центре города
20-летняя тюменка спровоцировала массовое ДТП с пострадавшими в центре города
Столкнулись четыре автомобиля.
#ДТП
#ГИБДД
#авария
#пострадавшие
#новости Тюмени