Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Общественность Югры обсудила «Здравоохранение»

Общественная палата Югры провела в Нягани слушания на тему реализации нацпроекта в сфере здравоохранения в Березовском, Кондинском и Октябрьском районах. Участников слушаний приветствовал глава Нягани Александр Рыженков. Мэр отметил, что в Нягани есть определенные и вполне ощутимые результаты как в реализации нацпроекта, так и в развитии здравоохранения в целом.

Общественная палата Югры провела в Нягани общественные слушания на тему реализации нацпроекта в сфере здравоохранения в Березовском, Кондинском и Октябрьском районах. Участников слушаний приветствовал глава Нягани Александр Рыженков. Мэр отметил, что в Нягани есть определенные и вполне ощутимые результаты как в реализации нацпроекта, так и в развитии здравоохранения в целом. Александр Рыженков заявил также, что у него не вызывают сомнений цифры и факты по вложенным средствам, однако, основной показатель реализации нацпроекта — это настроение жителей, пациентов и посетителей медицинских учреждений. Пока, по мнению главы Нягани, оно растет не столь стремительно, как объемы финансирования. Понять причины этого, увидеть, какой результат приносят колоссальные вложения — задача как раз общественных институтов. Глава города отметил, что в Нягани городской общественный совет не только налаживает механизм общественного контроля, но и эффективно его использует. По результатам мониторинга нацпроекта «Здравоохранение» во всех медучреждениях приняты конкретные меры для устранения выявленных недостатков. После выступлений представителей Березовского и Кондинского районов участники слушаний отметили, что реализация нацпроекта на этих территориях идет достаточно успешно. Проблемы и недостатки в работе объясняются в основном объективными причинами: малая численность населения, отсутствие развитой сети всесезонных дорог, кадровая проблема и пр.

Представители Октябрьского района не присутствовали на слушаниях. Однако член Общественной палаты Югры и России Виктор Заболотский отметил, что по результатам работы рабочей группы Окружной общественной палаты, Октябрьский район имеет больше всего замечаний по состоянию здравоохранения.
В частности, в ассортимент лекарств для льготных категорий не включены многие современные препараты. Лечебные учреждения, расположенные в поселках района, в большинстве своем не имеют лицензии на право деятельности. В ряде населенных пунктов система оказания скорой медицинской помощи практически отсутствует, не отработана система связи и пр. Информация о реализации нацпроектов в районах Западной зоны Югры и результаты проверки рабочей группы в Октябрьском районе будет доведена до всех членов Общественной палаты Югры по здравоохранению 17 апреля, сообщили в пресс-службе главы Нягани. Кроме того, на слушаниях члены окружной Общественной палаты приняли решение о подготовке письма в правительство округа с предложениями по регулированию работы комиссий ОФОМС. А так же рассмотреть возможность выделения из фондов средств на ремонт зданий медучреждений и техническое обслуживание и ремонт новейшей и дорогостоящей медицинской техники, которая поступает в больницы в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На двухдневном фестивале «Музсходка» каждый третий участник исполнит рок
На двухдневном фестивале «Музсходка» каждый третий участник исполнит рок
От рокеров поступило более 100 заявок на участие из 358 в целом.
#фестиваль
#Музсходка
#Тюмень
#рок
#музыка
ФК «Тюмень» осталось провести шесть игр: расписание и соперники
ФК «Тюмень» осталось провести шесть игр: расписание и соперники
Клуб на шестом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Тюменцы стремятся заключить брак в первое воскресенье после Великого поста
Тюменцы стремятся заключить брак в первое воскресенье после Великого поста
Спрос на организацию вырос на 8,5%.
#свадьба
#новости Тюмени
#статистика
Дачный календарь: с какой рассадой лучше всего работать в мае
Дачный календарь: с какой рассадой лучше всего работать в мае
В частности, это отличное время для взращивания огурцов.
#дача
#рассада
#полезные советы
В Голышмановском музее пройдет уникальная выставка
В Голышмановском музее пройдет уникальная выставка
Ее героями стали одаренные люди, получившие талант в наследство.
#выставка
#краеведение
#Голышманово