Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Новые эстонские законы обсудит Госдума

Госдума рассмотрит заявление в связи с принятием парламентом Эстонии закона "О защите воинских захоронений" на заседании 17 января. Об этом сообщил сегодня на заседании нижней палаты первый зампред думского комитета по международным делам Юлий Квицинский.  По его словам, принятый эстонским парламентом закон направлен на уничтожение памятника Воину-освободителю ...

Госдума рассмотрит заявление в связи с принятием парламентом Эстонии закона «О защите воинских захоронений» на заседании 17 января. Об этом сообщил сегодня на заседании нижней палаты первый зампред думского комитета по международным делам Юлий Квицинский.

По его словам, принятый эстонским парламентом закон направлен на уничтожение памятника Воину-освободителю в центре Таллина, уже называются конкретные сроки демонтажа монумента, под угрозой еще 300 воинских захоронений. Проект заявления будет подготовлен думским комитетом по международным делам, отметил Квицинский. Об этом сообщает Росбалт.

Вице-спикер Олег Морозов сообщил депутатам, что вопрос о воинских захоронениях в Эстонии поднимался в ходе вчерашней встречи Бориса Грызлова с председателем ПАСЕ Рене ван дер Линденом. По словам Морозова, ван дер Линден осудил решение эстонских парламентариев, что вселяет надежду на обсуждение данного вопроса на зимней сессии ПАСЕ, которая откроется 22 января. Хотя глава ПАСЕ также заметил, что «Совет Европы не вправе вмешиваться в самостоятельные решения национальных парламентов». В то же время, он признал, что эти решения вызывают у него только сожаление, поскольку создают напряжение в обществе, отмечает Страна.ру.

Напомним, что 10 января парламент Эстонии принял закон «О защите воинских захоронений», который вместе с другим рассматриваемым законопроектом «О сносе запрещенных сооружений» призван обеспечить законодательную базу для перезахоронения останков советских солдат, лежащих в братской могиле у памятника Воину-освободителю в центре Таллина, и демонтажа самого монумента. Оба законопроекта были инициированы парламентскими фракциями правых партий Союз Отечества, «Республика», Реформистской партии, а также социал-демократами. Ряд политических и общественных организаций, представляющих преимущественно интересы русскоязычных жителей страны, неоднократно выступали в защиту «Бронзового солдата» и против принятия этих законопроектов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» осталось провести шесть игр: расписание и соперники
ФК «Тюмень» осталось провести шесть игр: расписание и соперники
Клуб на шестом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Тюменцы стремятся заключить брак в первое воскресенье после Великого поста
Тюменцы стремятся заключить брак в первое воскресенье после Великого поста
Спрос на организацию вырос на 8,5%.
#свадьба
#новости Тюмени
#статистика
Дачный календарь: с какой рассадой лучше всего работать в мае
Дачный календарь: с какой рассадой лучше всего работать в мае
В частности, это отличное время для взращивания огурцов.
#дача
#рассада
#полезные советы
В Голышмановском музее пройдет уникальная выставка
В Голышмановском музее пройдет уникальная выставка
Ее героями стали одаренные люди, получившие талант в наследство.
#выставка
#краеведение
#Голышманово
Студенты из Питера приедут за квалификацией в Тюмень
Студенты из Питера приедут за квалификацией в Тюмень
Практику они пройдут на предприятии «Базовое машиностроение».
#Тюмень
#Санкт-Петербург
#машиностроение
#студенты