Dipol FM | 105,6 fm

Номинанты на «Оскар»: без неожиданностей, но с интригой

В США объявлены номинанты на премию "Оскар" нынешнего года. Американская Киноакадемия решила не возмущать спокойный и предсказуемый сезон кинематографических наград нетривиальными решениями.

В США объявлены номинанты на премию «Оскар» нынешнего года. Претендентов на победу в 24 номинациях огласили президент киноакадемии Сид Ганис и член академии актриса Сэльма Хайек. Как отмечает Lenta.ru, Американская Киноакадемия решила в этом году не возмущать спокойный и предсказуемый сезон кинематографических наград нетривиальными решениями. В списке номинантов на премию Оскар не оказалось ни одного «лишнего человека». На звание «Лучшего фильма» претендуют эпическая драма «Вавилон» (Babel) с Кейт Бланшетт и Брэдом Питтом; драма «Отступники» (Departed) Мартина Скорсезе с Леонардо ди Каприо, Мэттом Дэймоном, Джеком Николсоном и Алеком Болдуином; семейная комедия «Маленькая мисс счастье» (Little miss Sunshine); «Письма с Иво Дзимы» (Letters from Iwo Jima) — военная драма Клинта Иствуда и драма «Королева» (The Queen).

Мюзикл «Девушки мечты» стал лидером по количеству номинаций — он будет претендовать на восемь наград, однако не вошел в список претендентов на награду в категории «Лучший фильм». По шесть номинаций — у «Вавилона», «Лабиринта Фавна» и «Королевы», — пишет РБК.

В номинации «Лучший актер» собрались настоящие бойцы-тяжеловесы. В схватке за Оскар в номинации «главная мужская роль» сойдутся Питер О'Тул, Леонардо ди Каприо, Форест Уитакер, Уилл Смит и Райан Гослинг. Последний является в этом перечне единственной «темной лошадкой» и в силу своего возраста, и в силу того, что в этом году он впервые в своей жизни был выдвинут на соискание кинематографических наград, и некоторые из них даже выиграл. Остальные — это сплошь Титаны. Однако, несмотря на свой вес, никто их них да этого момента не получал Оскар за конкретную роль, лишь О'Тул удостоился в 2002 году почетной золотой статуэтки за «вклад». Тогда он грустно пошутил, что надеется, что проживет еще некоторое время, чтобы доказать свою способность завоевывать не только награды, «которые даются при выходе на пенсию». Теперь в его активе восемь номинаций на Оскар, у его ретивого конкурента ди Каприо — три, у Уилла Смита — две, у Фореста Уитакера — одна. «Лучшей актрисой» может стать Пенелопа Крус (фильм «Возвращение» (Volver), Джуди Денч (любовная драма «Заметки о скандале» (Notes on a Scandal), Хелен Миррен (фильм «Королева»), Мэрил Стрип (фильм «Дьявол носит Prada» (The Devil Wears Prada) и Кейт Уинслет (фильм «Малые дети» (Little Children). Здесь тоже развернется нешуточная битва. Для Джуди Денч — это уже шестая номинация на Оскар, для Кейт Уинслет — пятая. Про Мэрил Стрип разговор особый. Ну что можно сказать про актрису, у который 14 номинаций, то есть больше чем у все живущих ныне голливудских звезд? На фоне этих «монстров» Хелен Миррен с ее третьей номинацией выглядит почти ученицей младших классов. «Лучшим режиссером» может быть назван Мартин Скорсезе за фильм «Отступники», Клинт Иствуд за фильм «Письма с Иводзимы», Алехандро Гонсалес Инарриту за фильм «Вавилон», Стивен Фрирз за фильм «Королева» или Пол Гринграсс за драму о захвате террористами самолета «Потерянный рейс» (United 93).Тут стоит сказать, что Иствуда это будет уже пятый Оскар, а для Скорсезе, как это не парадоксально, первый. Однако соперники у них очень серьезны, и недооценивать их потенциал также не стоит. Стивен Фрирс с его «Королевой» уже доказал, что может завоевывать награды любого уровня, а Алехандо Гонсалес Иньяриту с его «Вавилоном» является настоящим открытием прошедшего сезона, а все новое и нетривиальное всегда было в чести, если не у зрителей, то у профессионалов во всяком случае.

Картина «Дьявол носит Prada» выдвинута также в номинации «Лучший дизайн костюмов». По шесть номинаций — у «Вавилона», «Лабиринта Фавна» и «Королевы», — пишет РБК.

К удивлению критиков, в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» оказалась непредставленной драма «Возвращение» (Volver) испанского режиссера Педро Альмодовара. За «Оскара» в этой категории будут бороться фантастическая драма «Лабиринт Фавна» (El Laberinto del Fauno) режиссера из Мексики Гильермо дель Торо, фильм кинематографистов из Дании «После свадьбы» (After the Wedding), канадский фильм «Вода» (Water), алжирский фильм «Дни славы» (Days of Glory) и немецкая шпионская драма о трудностях жизни творческой интеллигенции в последние годы существования ГДР «Жизнь других» (Das Leben der Anderen), демонстрировавшая в России в рамках Фестиваля немецкого кино под названием «ХХ/Двойной агент».

Скандальный фильм «Борат: культурное исследование Америки на благо славного народа Казахстана» (Borat: Cultural Learnings of America for Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan) выдвинут на «Оскара» в номинации «Лучший адаптированный сценарий» наряду с такими картинами, как «Отступники», «Малые дети», «Заметки о скандале» и фантастическим блокбастером «Дитя человеческое» (The Children of Men) Альфонсо Куарона. «Дитя человеческое» также выдвинут еще в двух номинациях — «Лучший монтаж» и «Лучшая операторская работа».

Кроме победителей в каждой из номинаций особой, почетной награды — «Оскара» за вклад в киноискусство — в этом году будет удостоен композитор Эннио Морриконе, чья музыка звучит в десятках кино- и телефильмов. Очередная, 79-я по счету церемония вручения одной из самых престижных кинонаград мира пройдет 25 февраля.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
В нее войдет 36 человек.
#общественная палата
#молодежь
#дума
#Тюменская городская дума
#Светлана Иванова
#Руслан Кухарук
#Екатерина Вешкурцева
#Андрей Потапов
#Руслан Сабиров
#Эльвира Амирова
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
Эксперты изучат участок, где было обнаружено загрязнение, и возьмут пробы воды для анализа.
#нефть
#Ямал
#ЧП
#проверка
#новости Тюмени
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
Специалисты на связи круглосуточно.
#Александр Моор
#губернатор
#горячая линия
#бизнес
#помощь
#круглосуточно
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
Спрос на услуги ведущих с февраля по март вырост на 57%.
#свадьба
#услуги
#торжество
#цены
#объявление
#новости Тюмени
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию с паводком.
#Александр Моор
#паводок
#Абатский район
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени