При этом суд учел положительные характеристики мужчины.
В Тюменской области суд вынес обвинительный приговор в отношении Александра К. Речь идет о повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения лицом, которое уже подвергалось административному наказанию за аналогичное нарушение.
Как сообщает объединенная пресс-служба судов региона, в сентябре 2025 года Александр, зная о наличии у него административного взыскания за нетрезвую езду, вновь сел за руль в состоянии алкогольного опьянения. Во время движения по трассе Ишим — Викулово он был остановлен экипажем ДПС на 82 километре автодороги. От прохождения медицинского освидетельствования водитель отказался, что по закону приравнивается к признанию факта опьянения.
В ходе судебного процесса подсудимый полностью признал свою вину. Учитывая положительные характеристики Александра, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд назначил наказание в виде 180 часов обязательных работ. Также мужчина был лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением любыми транспортными средствами, на 2 года и 6 месяцев.
Особое внимание суд уделил вопросу об орудии преступления. В соответствии с действующим законодательством, автомобиль «Лада», принадлежащий осужденному и использованный при совершении правонарушения, был принудительно изъят и конфискован в собственность государства.
На данный момент приговор официально вступил в законную силу.
Фото: Вслух.ру
