Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

На Собрании представителей северных территорий спикер ямальской думы поднимет вопрос прав и гарантий аборигенов

В продолжение заседания президиума Госсовета по проблемам развития северных территорий Российской Федерации сегодня в Салехарде проходит заседание Собрания представителей северных территорий.

Один из основных докладов на форуме у президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, председателя Государственной думы Ямала Сергея Харючи. Выступление касается обеспечения прав и гарантий коренных малочисленных народов Севера.

Сергей Харючи уверен, что уровень прав, предоставляемых коренным народам в части сохранения их самобытного образа жизни, развития природопользования, для каждого государства является индикатором потенциала устойчивого развития. Мотивирует он это тем, что промышленное освоение северных недр проходит на территориях исторического проживания коренных малочисленных народов.

В последние годы Россия в соответствии со статьей 69 Конституции приняты три именных федеральных закона, регулирующих жизнедеятельность северных народов. Для координации деятельности органов государственной власти субъектов федерации по решению социально-экономических проблем коренных народов Севера в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах были созданы Консультативные Советы при полномочных представителях Президента Российской Федерации.

В Ямале с 1994 года принято более 30 окружных законов по вопросам прав коренных малочисленных народов Севера и этнических общностей. Созданы условия и закреплены правовые механизмы гарантированного участия народов Севера в деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в автономном округе. Действуют программы развития рыбного хозяйства, оленеводства, сохранение этноса селькупов, культуры, языка, традиционного образа жизни, обеспечение жильем граждан из числа малочисленных народов Севера и другие. На основе соглашений и договоров с компаниями Роснефть, ЛУКОЙЛ дочерними предприятиями Газпрома осуществляются компенсационные и природоохранные мероприятия, реконструкция жилья и систем жизнеобеспечения, решаются вопросы трудоустройства оседлого населения на территориях проживания коренных малочисленных народов Севера.

Но при этом положение коренных малочисленных народов Севера остаётся сложным: недостаточный уровень медицинского обслуживания, безработица, ветхость и отсутствие жилья, низкий уровень жизни в большинстве населенных пунктов северных территорий. Общая численность 40 коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России составляет немногим более двухсот тысяч человек, отмечено в докладе Сергея Харючи.

Лично президенту страны он предлагает создать государственную структуру, ориентированную на решение проблем Севера, проблем развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, либо создать институт специального представителя Президента по проблемам Крайнего Севера. Кроме того, на уровне федерального законодательства предлагается принять специальные правовые акты о поддержке национальных общин и предприятий традиционных отраслей производства (оленеводство, охотпромысел, рыбодобыча) в виде выплаты из федерального бюджета компенсаций, предусмотренных федеральным законодательством, для проживающих в районах Крайнего Севера.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что делать, если у вас густая кровь?
Что делать, если у вас густая кровь?
В первую очередь, стоит следить за массой тела.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#здоровье
#здравоохранение
#вены
#кровь
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим снова вырос
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим снова вырос
В селе Викулово за сутки вода поднялась на 74 сантиметра.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#Ишим
#Ишимский район
#Абатский район
#Заводоуковск
#выплаты
#компенсация
#деньги
#губернатор
#Александр Моор
Спортсменка из Тюмени заняла второе место на чемпионате Европы по боксу
Спортсменка из Тюмени заняла второе место на чемпионате Европы по боксу
Ее достижение стало лучшим в истории тюменского бокса.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#спорт
#спортсмены
#победа
#чемпионат
#бокс
#награда
Тюменских школьников приглашают на турнир юных математиков
Тюменских школьников приглашают на турнир юных математиков
Зарегистрироваться на участие можно до 3 мая включительно.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#школьники
#дети
#соревнования
#математика
Ждем ухода воды": жителей отрезанных деревень в Абатском районе поместили в ПВР
Ждем ухода воды": жителей отрезанных деревень в Абатском районе поместили в ПВР
С селянами поговорил корреспондент "Вслух.ру".
#паводок
#большая вода
#Абатский район
#Тюменская область