Dipol FM | 105,6 fm
88.17
92.02
24 февраля в 12:35

На самоизоляции тюменцы гораздо чаще засоряют канализацию

Сбои в работе системы водоотведения вызывает слитый в канализацию жир.

С начала апреля специалисты Росводоканала Тюмень только в областном центре ликвидировали в канализационных сетях более 270 засоров (из них 99 — только за последнюю неделю). В Тюменском районе из 49 засоров, зафиксированных с начала месяца, 27 произошли за последние семь дней.

Кроме традиционных салфеток, тряпок, наполнителя туалетов для животных, сбои в работе системы водоотведения вызывает жир, который при сливе в канализацию оседает на стенках трубопроводов и задерживает прохождение стоков.

По словам начальника цеха эксплуатации сетей и насосных станций водоотведения «Росводоканал Тюмень» Романа Габрильяна, нарушение правил использования канализации может стать причиной подтопления подвалов и квартир на первых этажах жилых домов. В систему канализации запрещено сбрасывать ветошь, строительный мусор, полиэтилен, пластик, предметы личной гигиены, жир и остатки пищевых продуктов.

В доме № 68 по улице 50 лет Октября из-за грубых нарушений правил эксплуатации канализационного оборудования засорились придомовые сети, заблокировав выход стоков в колодец. В результате произошла разгерметизация внутридомовой системы и подтопление подвала дома. Слив жира в систему водоотведения стал причиной «наводнения» в цокольном этаже кафе на улице Володарского в центре Тюмени.

Для ликвидации засоров специалисты Росводоканала Тюмень применяют специальные каналопромычные машины и мощные илососы. Сегодня шесть единиц специализированной техники работают в усиленном режиме. В ближайшее время автопарк водоканала пополнят еще три илососа и каналопромывочная машина для работы в Тюменском районе.

Отметим, что приобретение и обслуживание специализированной техники, затраты на ликвидацию засоров и внеплановую замену сетей водоотведения закладывается в тариф, на формирование которого могут повлиять сами тюменцы.

Дополнительных затрат можно избежать, если использовать канализацию только для жидких бытовых отходов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменская область - в лидерах по росту майнинговых ферм
Тюменская область - в лидерах по росту майнинговых ферм
Наиболее активно в России добывают Bitcoin, на который приходится 90% мощностей.
#биткойн
#майнинг
#Тюменская области
#фермы
#тк
Улицу Уездную в Тюмени на ночь закроют для движения
Улицу Уездную в Тюмени на ночь закроют для движения
Ограничения связаны с устройством дождевой канализации.
#ГУС
#перекрытие
#дорога
#объезд
#схема
#Московский тракт
#Тюмень
#новости Тюмени
#тк
Тюменские предприниматели пообщались с представителями власти
Тюменские предприниматели пообщались с представителями власти
После первой встречи в подобном формате последуют и другие.
#бизнес
#власть
#бизнес-ланч
#встречи
#предприниматели
#Роман Мамонтов
#тк
Школа в Тюменской области выплатит 200 тысяч рублей за травму ребенка
Школа в Тюменской области выплатит 200 тысяч рублей за травму ребенка
Ученик второго класса сорвался с турника и сломал обе руки.
#моральный вред
#суд
#прокуратура
#дети
#школа
#Юргинский район
#тк
#безопасность
#травма
Управление Росгвардии по Тюменской области возглавил Андрей Борисов
Управление Росгвардии по Тюменской области возглавил Андрей Борисов
Ранее он руководил центром лицензионно-разрешительной работы, который неоднократно отмечался в числе лучших.  
#Росгвардия
#назначение
#тк
#новости Тюмени
#Тюменская область