Дополнительные средства дадут возможность обеспечить лекарствами примерно треть от всех зараженных.
Тюменские врачи, помогающие больным СПИДом, рассчитывают получить дополнительные 300 миллионов рублей на лекарственные препараты и около 30 миллионов — на проведение тестирования. Об этом заявил сегодня пресс-конференции главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Александр Попков.
«300 миллионов — это дополнительные деньги, мы рассчитываем получить их в следующем году. Пока нам выделено 270 миллионов, этого крайне недостаточно, мы лечим более трех тысяч пациентов», — прокомментировал Попков. Дополнительные средства дадут возможность обеспечить лекарствами примерно еще столько же пациентов.
Несмотря на то, что денег еще нет, Тюменская область увеличила объемы тестирования. На анализ отправляются пациенты, чьи клинические проявления позволяют врачу заподозрить наличие ВИЧ-инфекции.
Также Александр Попков прокомментировал грядущую централизацию закупки лекарств для больных ВИЧ, которая наступит с 1 января 2017 года. Он напомнил, что централизованная закупка практиковалась еще три года назад, но опыт показал, что лекарства, закупаемые Тюменской областью, по цене ниже, чем лекарства, закупавшиеся минздравом.
«Мы боимся изменения логистики, ведь из Москвы не видно нужд конкретного региона. Прежний опыт говорит, что лекарства массово начинали поступать только в конце года. Мы же сами имеем возможность их закупать быстрее. Есть такое стремление — все централизовать. Но принцип разумной децентрализации — наиболее эффективен», — уверен Александр Попков.