21−24 октября 2003 года в Урае пройдет Всероссийская конференция «Региональный опыт внедрения элементов ювенальной юстиции в России», организаторами которой являются комитет по молодежной политике Ханты-Мансийского автономного округа и администрация Урая.
Как сообщили корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» в пресс-службе главы муниципального образования, в конференции примут участие судьи, руководители общественных движений, специалисты социальных служб, органов по делам молодежи, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и другие специалисты из Ханты-Мансийского автономного округа, Саратовской области, городов Москвы, Санкт-Петербурга, Германии и официальный представитель Совета Европы. Всего — около 70 участников.
Ювенальную (или детскую) юстицию выделяют как особую систему правосудия по делам несовершеннолетних, в которой центральное звено — специализированный суд — тесно взаимодействует с социальными службами до того, как подросток окажется в орбите суда, и после судебного решения. При этом не имеет значения, идет ли речь о защите прав подростка либо о его осуждении за преступление. Главное правило -на всех этапах правосудия обеспечить и защитить права и интересы несовершеннолетнего. Это и будет основной темой конференции. Участники обменяются опытом внедрения элементов ювенальной юстиции в работу судов и обсудят использование ювенальных технологий при рассмотрении уголовных дел в отношении несовершеннолетних. А представители европейских стран расскажут о системе ювенальной юстиции, действующей в Германии.
На второй день намечена работа по секциям, а для гостей запланированы экскурсионная программа и посещение современного кино-концертного циркового комплекса «Юность Шаима».