Dipol FM | 105,6 fm

На Форуме приграничных регионов России и Казахстана подписан ряд соглашений

Президент Р Ф Владимир Путин принимает участие в Форуме приграничных регионов России и Казахстана, который проходит в Омске.

Как сообщил корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» пресс-секретарь губернатора Тюменской области, Сергей Собянин — один из участников Форума.

Всего в состав делегации Республики Казахстан вошло более 40 представителей правительства Казахстана и акимы областей, граничащих с Российской Федерацией. Российскую сторону представляют 170 человек: высшее руководство страны и губернаторы всех 12 граничащих с Казахстаном территорий.

Как отмечают в пресс-службе администрации Омска, выступивший на Форуме вице-премьер правительства России Виктор Христенко отметил, что экономические интересы 12 регионов России и половины казахстанских областей сосредоточены вдоль российско-казахстанской границы протяженностью в 6500 километров (187 километров из которых — граница с Тюменской областью).

Христенко также сообщил, что 17 апреля в Москве начинается двусторонняя консультация по стратегическим направлениям сотрудничества между Россией и Казахстаном, в том числе — по совместному составлению топливно-энергетического баланса.

По его словам, в структуре экономик двух государств энергетика составляет основной блок взаимоотношений. По его словам, речь идет в первую очередь о формировании топливно-энергетического баланса на длительную перспективу.

Вице-премьер правительства Республики Казахстан Александр Павлов в своем докладе на Форуме отметил, что комплекс вопросов, которые обсуждались в Омске, подтверждает общность проблем и близость в понимании методов их решения. Он также предложил сделать подобное межгосударственное мероприятие системным и проводить его на уровне губернаторов раз в год. В 2004 году, по его убеждению, такую встречу необходимо провести и на территории Казахстана.

По завершении работы Форума, были подписаны соглашения. Принятые документы касаются сотрудничества в области международного автомобильного сообщения, здравоохранения, использования природных ресурсов, миграционной политики и образования. Протокол о принятии соглашений заверили сопредседатель межправительственной комиссии по сотрудничеству вице-премьер правительства России Виктор Христенко и первый заместитель премьер-министра республики Казахстан Александр Павлов.

В документах в первую очередь отмечено, что «развитие приграничного межрегионального сотрудничества является одним из значимых и эффективных факторов, способствующих выходу России и Казахстана на реальную интеграцию — создание единого экономического пространства».

Этой цели будут способствовать более активные действия, в том числе по расширению приграничной торговли, поощрению инвестиций обеих сторон в эти регионы, совместному освоению месторождений полезных ископаемых, поиску новых эффективных форм экономического взаимодействия. Намечено проведение совместных выставок-ярмарок производимых в приграничных регионах товаров и бизнес-встреч промышленников и предпринимателей.

Соглашение о международном автомобильном сообщении предусматривает проведение работ по углублению русла реки Иртыш для обеспечения безопасности судоходства, строительство мостовых переходов и обустройство автомобильных дорог на территории двух государств, выполнение регулярных воздушных рейсов российскими и казахстанскими авиакомпаниями.

Подписанный вице-премьерами документ предусматривает проведение совместных оперативных мероприятий по выявлению каналов незаконной миграции и незаконного оборота наркотиков. Стороны обязуются урегулировать процесс переселения граждан России и Казахстана и защиты прав переселенцев.

В рамках соглашения по вопросам здравоохранения отмечено, что санитарно-карантинный контроль на границе предупреждает распространение инфекционных заболеваний. Найдет продолжение дальнейшее сотрудничество по вопросам ветеринарии, карантина растений, борьбы с саранчовыми и другими вредителями.

В области природных ресурсов и охраны окружающей среды решено организовать совместную группу по мониторингу изучении, освоения и охраны недр, предпринять действия по охране природного мира и водного бассейна реки Иртыш.

Министерства образования России и Казахстана вместе с органами исполнительной власти приграничных регионов должны разработать условия для взаимного предоставления гражданами двух стран образовательных услуг высших учебных заведений, в том числе с использованием дистанционного обучения.

Расширится сотрудничество и обмен опытом преподавателей русского и казахского языков. Это актуально и для Тюменской области, на территории которой проживает более около 12 тысячи казахов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
И поддержали создание общественной молодежной палаты.
#дума
#Тюменская городская дума
#школьники
#студенты
#общественная палата
#Светлана Иванова
#Степан Киричук
#ТюмГУ
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Вход свободный.
#выставка
#музейный комплекс им. Словцова
#космос
#Тюмень
#история