Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

МСЧ "Нефтяник": современные методы, деликатный подход

«Вслух о главном» продолжает серию публикаций, посвященных реализации областной целевой программы «Сотрудничество», в частности, блока, который касается здравоохранения. Напомним, что в рамках программы пациентам из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов предлагается получить бесплатную медицинскую помощь в лечебно-профилактических учреждениях юга Тюменской области. В списке значится 13 ЛПУ, среди них — медсанчасть «Нефтяник», Тюменская областная больница № 2, Тюменский областной онкологический диспансер, Областной офтальмологический диспансер, Тюменская областная клиническая больница, Областной противотуберкулезный диспансер и т. д. Финансирование программы осуществляется в соответствии с договором между органами власти регионов из бюджета Тюменской области.

Медико-санитарная часть «Нефтяник» основана в 1995 году. Тогда важную роль в завершении строительства сыграл генеральный директор АО «Тюменнефтегаз» Юрий Вершинин. Отлично сознавая влияние здоровья сотрудников на результаты работы предприятия, он выделил необходимые средства на оснащение медсанчасти по строгим международным стандартам.

Сегодня ЗАО МСЧ «Нефтяник» — это мощный диагностический комплекс, включающий многопрофильный стационар и поликлинику. Стационар располагается в живописной березовой роще в окрестностях Тюмени. Тишина, живая природа и чистый воздух органично усиливают лечебный эффект, считают специалисты. Медсанчасть характеризуют опытные кадры, внимательный персонал, новейшие технологии и целый спектр различных услуг. Здоровье приходит туда, где за комфортностью пребывания пациента стоит серьезная работа медиков-профессионалов.

Отметим, что ЗАО «Медико-санитарная часть «Нефтяник» уже полтора года является собственностью администрации Тюменской области, и поэтому больницу можно считать государственной. Развитие, успехи, научные открытия и постоянное движение медицинского учреждения вперед осуществляется под руководством генерального директора и главного врача — Станислава Муравьева, заслуженного врача РФ, врача высшей категории, кандидата медицинских наук.

«Сотрудничество»: лечение с комфортом

«Мы участвуем в программе „Сотрудничество“ несколькими медицинскими направлениями. Это урология, эндоскопическая хирургия и малоинвазивные (малотравматичные) операции на желудочно-кишечном тракте, лечение сахарного диабета, бронхиальной астмы, также лечение пациентов с неспецифическим язвенным колитом и хроническим гепатитом С, оказание помощи больным рассеянным склерозом», — рассказал Станислав Анатольевич.

«Кроме этого, в ходе реализации программы мы заявили и другие позиции. Например, операции на венах, которые мы делаем очень интенсивно в течение последнего полугода, операции на щитовидной железе. Будучи в командировке на Севере, я получил предложение от наших партнеров с Ямала взять еще одно направление — неинвазивную кардиологию», — говорит главный врач. По его словам, больные из автономных округов поступают со сложными заболеваниями, часто основному заболеванию сопутствуют другие патологии.

Станислав Муравьев отметил, что руководство медицинского учреждения при помощи областного департамента здравоохранения создает все необходимые условия для того, чтобы пациенты с Севера могли лечиться с комфортом. В ближайшее время начнется капитальный ремонт 10 палат.
В них установят новые кровати, телевизоры, холодильники, каждая палата будет снабжена санузлом. «Если этих палат не будет хватать, то мы отремонтируем еще несколько за счет собственных средств», — подчеркнул главный врач.

Кстати, при необходимости пациентов с Севера встречают на железнодорожном вокзале или в аэропорту и на автомобиле доставляют в медицинскую часть. Особенно это важно для жителей отдаленных районов и небольших населенных пунктов, которым сложно ориентироваться в большом городе, и для больных в тяжелом состоянии. По просьбе пациентов при отправлении в родной округ их также проводят до станции или аэропорта.

Терапевтическая служба: помощь при самом широком спектре заболеваний

Терапевтическая служба больницы представлена пятью отделениями: пульмонологии, эндокринологии, гастроэнтерологии, неотложной и плановой кардиологии. Терапевтической службой заведует кандидат медицинских наук, заслуженный врач Р Ф Александр Горбунов. Он также является заведующим отделением неотложной кардиологии клиники.

Кардиологи больницы лечат как экстренных пациентов, так и поступающих в плановом порядке. Помощь оказывается при ишемической болезни сердца со всеми ее осложнениями, при артериальной гипертонии и ряде других сосудисто-сердечных заболеваний. Стоит отметить, что количество людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, постоянно увеличивается, да и контингент с данной патологией молодеет. Основные факторы риска — это стрессы, курение, избыточная масса тела, влияет и наследственный фактор, говорит Александр Горбунов. В распоряжении медиков имеются современные аппараты, позволяющие оценить работу сердца, биохимическая лаборатория с целым рядом тестов для подтверждения или исключения диагнозов, оборудованные палаты интенсивной терапии.

В отделении гастроэнтерологии лечат пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Это и болезни пищевода, и язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, и болезни желчного пузыря и поджелудочной железы, болезнь Крона, а также боли в животе неизвестной природы. Использование мощной диагностической базы стационара позволяет быстро, в любое время дня и ночи, выполнить весь необходимый комплекс обследования и поставить правильный диагноз. Здесь используются самые современные схемы лечения и последние достижения медицинской науки. Для этого врачи дважды в год обучаются в столице. Кстати, эффективность врачевания язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки очевидна: 80% пациентов выписываются с полным залечиванием язвы. Заведует отделением врач-гастроэнтеролог высшей категории, главный гастроэнтеролог Тюмени Любовь Кривцова.

Именно в отделении гастроэнтерологии лечится достаточно редкое и очень тяжелое хроническое заболевание — неспецифический язвенный колит. При нем в кишечнике развивается тяжелая аллергическая реакция, из-за которой появляются язвы. Организм как бы перестает «воспринимать» этот орган как часть себя. К сожалению, язвенный колит относится к тем патологиям, причина появления которых в научном мире до конца не изучена (ясно лишь, что большую роль играет наследственный фактор). Тем коварнее это заболевание. «Даже если пациент выглядит нормально, в любую минуту у него может случиться прободение язвы или паралич кишечника. И к этому всегда нужно быть готовым. Когда поступает такой больной, то абсолютно все — от врача до санитарки — следят за его состоянием», — говорит Любовь Кривцова.

Пациентов стараются «поставить на ноги» терапевтическим путем, без оперативного вмешательства. Но рядом всегда находятся хирурги, которые вовремя сделают операцию, если осложнение все-таки произошло. В распоряжении врачей есть также современная аппаратура, благодаря которой проводится очищение крови. Вредные вещества, которые циркулируют в крови и из-за которых образуется язвы в кишечнике, выводятся и замещаются полезными растворами. Имеется и богатый арсенал современных лекарственных препаратов.

В отделении также занимаются лечением хронических вирусных (на них приходится до 80%) и невирусных гепатитов. По словам Любови Кривцовой, наиболее актуален гепатит С, так как он почти в 85% случаев приводит к развитию цирроза, а в 10% — рака печени. Это уже становится социальной проблемой. Лечение современными противовирусными препаратами приводит в основном к выздоровлению.

Продолжение темы во второй части материала —
МСЧ «Нефтяник»: уникальные хирургические методики

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе заготовили более 180 тысяч мешков для укрепления дамб и насыпей
В Абатском районе заготовили более 180 тысяч мешков для укрепления дамб и насыпей
В планах заготовить все 200 тысяч мешков.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Абатский район
#мешки
#песок
#добровольцы
#дамба
#насыпи
Тюменцы смогут увидеть агитационные плакаты времен Великой Отечественной войны
Тюменцы смогут увидеть агитационные плакаты времен Великой Отечественной войны
Выставка будет работать до 15 мая.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#победа
#9 Мая
#ВОВ
#выставка
Житель поселка Плодопитомник: Собаки с затопленных дач спасались вплавь
Житель поселка Плодопитомник: Собаки с затопленных дач спасались вплавь
Селянин рассказал о последствиях паводка.
#паводок
#Ишим
#Плодопитомник
#Тюменская область
Тюменцев, работающих в медиасфере, приглашают на образовательный форум в Калининград
Тюменцев, работающих в медиасфере, приглашают на образовательный форум в Калининград
Подать заявку можно до 31 мая.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#образование
#молодежь
#форум
Как понять, что рассаду томатов нужно подкормить?
Как понять, что рассаду томатов нужно подкормить?
Растениям может не хватать фосфора, азота или железа.
#новости Тюмени
#рассада
#помидоры
#дача
#растения
#советы