Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Можно ли остановить нелегальную миграцию?

Для пересечения государственной границы России гражданам СНГ достаточно иметь при себе внутренний или заграничный паспорт. Чтобы остаться в России для постоянного проживания, необходимо иметь достаточно веские основания. Разница между тем, как легко попасть в страну и между тем, как сложно в последствии “легализоваться”, становится основной причиной постоянно возрастающей армии незаконных мигрантов. Как решить эту проблему? На этот вопрос пытались найти ответ руководители федеральных структур 10 октября на совещании у главного федерального инспектора по Тюменской области Сергея Сметанюка.
Тюменская область весьма привлекательна для жителей стран Средней Азии и Закавказья, кого война, безработица и дискриминация согнала с насиженных и обжитых мест. Здесь есть работа — это главное. С остальным большинство готово смириться. Только по официальным данным ежегодно в Тюменскую область на постоянное место жительства из стран ближнего и дальнего зарубежья прибывает более 12 тысяч человек. Но число нелегальных мигрантов в несколько раз выше. Основными «поставщиками» беженцев в минувшем году стали республики Таджикистан, Азербайджан и Армения.
Тюменская область относится к тем немногим субъектам федерации, которые в полном объеме выполняют все международные обязательства и предоставляют переселенцам необходимые условия для проживания и работы. Мы могли бы даже погордиться собственным великодушием, но настоящая причина более прозаична — Тюмень испытывает большой дефицит в рабочей силе. Для тюменских работодателей иностранцы более привлекательны — они безропотно станут выполнять самую тяжелую и грязную работу за более чем скромное вознаграждение. А эксплуатируя нелегальных мигрантов, дельцы от бизнеса могут получить “навар” на порядок выше. “Нелегалы” широко используются в криминальных структурах, на их долю приходится большая часть незаконного предпринимательства и нелегального товарооборота, что влечет за собой ощутимые потери регионального и федерального бюджетов.
Используется наша область и в качестве перевалочного пункта на Запад. Недавно тюменским оперативникам удалось пресечь канал, по которому регулярно переправлялись партии подпольных “туристов” из Афганистана в Великобританию и США через неохраняемые участки российско-казахстанской границы.
Много хлопот федералам доставляет автобусный маршрут «Душанбе-Тюмень». По имеющейся информации, на этом автобусе в Тюменскую область поставляются наркотики. Но, по словам руководителя Тюменского отделения Российской транспортной инспекции Анатолия Тоболкина, официально такого маршрута не существует, каждый рейс носит характер разовой частной поездки. Сметанюк предоставил руководителям федеральных структур два дня, чтобы собрать полную и подробную информацию о маршруте и графике передвижения этого автобуса, и быть готовыми к прибытию очередной партии «гостей» из Таджикистана.
Среди причин, по которым федералам до сих пор не удавалось навести порядок в миграционных процессах, на совещании назывались и открытая граница с Казахстаном, и «сверхлиберальное» законодательство, и отсутствие механизма депортации незаконных мигрантов за пределы Российской Федерации. Помимо этого, Сергей Сметанюк указал на искусственные бюрократические барьеры, которые выстраивают сами федеральные органы на пути легализации эмигрантов и отсутствие взаимодействия между различными федеральными структурами.
В службе главного федерального инспектора коррреспонденту «Вслух.Ру» сообщили, что по итогам совещания будут подготовлены предложения по внесению изменений в федеральное и региональное законодательство, а также по созданию механизма взаимодействия федеральных и региональных органов власти по пресечению незаконной миграции на территорию Тюменской области.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Спортсменка из Тюмени заняла второе место на чемпионате Европы по боксу
Спортсменка из Тюмени заняла второе место на чемпионате Европы по боксу
Ее достижение стало лучшим в истории тюменского бокса.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#спорт
#спортсмены
#победа
#чемпионат
#бокс
#награда
Тюменских школьников приглашают на турнир юных математиков
Тюменских школьников приглашают на турнир юных математиков
Зарегистрироваться на участие можно до 3 мая включительно.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#школьники
#дети
#соревнования
#математика
Ждем ухода воды": жителей отрезанных деревень в Абатском районе поместили в ПВР
Ждем ухода воды": жителей отрезанных деревень в Абатском районе поместили в ПВР
С селянами поговорил корреспондент "Вслух.ру".
#паводок
#большая вода
#Абатский район
#Тюменская область
20-летняя тюменка спровоцировала массовое ДТП с пострадавшими в центре города
20-летняя тюменка спровоцировала массовое ДТП с пострадавшими в центре города
Столкнулись четыре автомобиля.
#ДТП
#ГИБДД
#авария
#пострадавшие
#новости Тюмени
Водитель "Нивы" погиб на трассе Шадринск - Ялуторовск
Водитель "Нивы" погиб на трассе Шадринск - Ялуторовск
Произошло ДТП с большегрузом.
#ДТП
#ГИБДД
#гибель
#авария
#столкновение