Региональные Ассоциации муниципальных образований, созданные в границах субъекта Федерации, все-таки будут управляемыми. Такое мнение высказал сегодня глава Тюмени Степан Киричук на пресс-конференции, организованной информационными агентствами «Интерфакс-Урал» и «Тюменская линия». Мэр делился подробностями своей поездки в Москву 5−6 февраля.
«Конгресс — общероссийское объединение самых различных муниципалитетов, от маленьких городов до „миллионеров“, в него входят, в том числе, Москва и Санкт-Петербург. Мы собирались по той причине, что новый закон „Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“ предусматривает официальное наличие в стране такого объединения. И хотелось, чтобы существующая структура, которая сегодня работает и устраивает муниципалитеты, эту роль взяла на себя», — сказал Степан Киричук.
Однако, по словам главы города, порядок прописан законом, и он предполагает участие в объединении региональных муниципальных союзов, создаваемых в каждом субъекте Федерации. Действительность же говорит о другом.
Например, Тюмень сейчас входит в несколько объединений — Ассоциация сибирских и дальневосточных городов, «Города Урала», Союз российских городов и муниципальный союз экономического взаимодействия Тюменской области.
«С точки зрения информационных технологий, обмена опытом наиболее удачно работает Ассоциация сибирских и дальневосточных городов. С точки зрения взаимодействия и оказания помощи нашим предприятиям нам выгоднее работать в Ассоциации „Города Урала“. Хотелось бы, сохранить такое положение, чтобы межрегиональные объединения участвовали и в общенациональной ассоциации. Ибо если только останутся региональные союзы, зона взаимодействия сузится», — отметил Киричук.
Причем, сейчас существующая структура позволяет представлять интересы муниципалитетов