В Ялуторовске в наши дни проживает сводная сестра погибшего бойца рядового танковой бригады.
Тюменские поисковики передали солдатский медальон красноармейца Александра Ивановича Ипатьева, погибшего в боях в районе деревни Зайцева гора в 1942 году, его родственникам, проживающим в Ялуторовске. Как сообщает пресс-служба ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер», останки Александра Ипатьева были обнаружены в ходе поисковых работ в рамках военно-исторического лагеря «Западный фронт» и торжественно захоронены на мемориале «Взрыв».
Уроженец Ялуторовского района Омской (ныне Тюменской) области, Александр Ипатьев во время Великой Отечественной войны служил рядовым 112 танковой бригады и погиб в начале 1942 года в боях за выход к Варшавскому шоссе в районе деревни Зайцева гора.
В Ялуторовске в наши дни проживает его сводная сестра, которая с 5 лет воспитывалась в семье родителей бойца. Именно к ней отправился медальон красноармейца, который передал в торжественной обстановке руководитель Тюменского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Артур Ольховский.
Международный военно-исторический лагерь «Западный фронт» прошел в Калужской области с 10 по 20 августа 2014 года. В нем приняли участие более 500 представителей поисковых организаций из 30 субъектов РФ, а также бойцы поискового взвода 90-го ОСПБ Министерства обороны РФ.