Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Луговой обещает сенсационные разоблачения

Российский бизнесмен Андрей Луговой, которому британские власти намерены предъявить обвинения в убийстве Александра Литвиненко, пообещал сделать в ближайшее время несколько публичных заявлений, которые станут "сенсацией для общественного мнения Великобритании".  Разоблачения "смогут кардинально изменить оценку событий, которые происходили в последние ...

Российский бизнесмен Андрей Луговой, которому британские власти намерены предъявить обвинения в убийстве Александра Литвиненко, пообещал сделать в ближайшее время несколько публичных заявлений, которые станут «сенсацией для общественного мнения Великобритании».

Разоблачения «смогут кардинально изменить оценку событий, которые происходили в последние годы в Великобритании вокруг отдельных персоналий российского происхождения», утверждает Луговой. Он также настаивает на своей невиновности, и считает, что решение британских властей предъявить ему обвинение «имеет политическую подоплеку», пишет «Полит.ру».Генеральная прокуратура России готова рассмотреть обвинения, выдвигаемые британскими властями против Андрея Лугового по делу об убийстве в Лондоне бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. Однако, как заявила представитель прокуратуры Марина Гриднева, экстрадиция Лугового в Великобританию невозможна, поскольку в соответствии российской конституцией гражданин России не может быть выдан другому государству. В то же время она отметила, что гражданин России, совершивший преступление на территории другого государства, может быть привлечен к ответственности в России, но только при условии, что российским законодательством предусмотрена ответственность за аналогичное преступление. Королевская прокурорская служба (КПС) Великобритании во вторник официально назвала Андрея Лугового подозреваемым по делу об убийстве Литвиненко, передает Би-би-си. После этого заявления Министр иностранных дел Великобритании Маргарет Беккет уведомила посла России о том, что Лондон ожидает полного сотрудничества в деле выдачи Лугового британскому правосудию. Вдова Литвиненко Марина сказала в интервью Би-би-си, что хочет, чтобы суд по делу об убийстве ее мужа проходил в Великобритании. В то же время представитель британского премьер-министра Тони Блэра заявил, что у Лондона есть договоренность с Москвой об экстрадиции. Это заявление было сделано анонимно, в соответствии с правилами, применяемыми в таких случаях британскими властями. Российский предприниматель Борис Березовский, живущий в Лондоне, сказал в интервью Би-би-си, что был шокирован, когда Литвиненко, уже находясь в больнице, сказал ему, что подозревает Лугового. «Для меня это был шок. Я пытался в этом сам разобраться, потому что знал Лугового давно. Я ему доверял и свою жизнь, и жизнь своей семьи», — сказал Березовский. Он добавил, что пытался склонить Лугового приехать в Англию и дать показания, и предлагал ему оплатить адвокатов, будучи уверенным, что если он уверен в своей невиновности, его обязательно оправдают."И то, что Луговой отклонил это предложение, меня действительно сильно смутило и я ему сказал честно, что не верю, в таком случае, что он вообще не имеет никакого отношения к этому преступлению", — сказал Березовский. Представитель Королевской прокурорской службы сэр Кен Макдоналд заявил во вторник, что прокуратура готова предъявить Луговому обвинения и добивается его экстрадиции из России. Официально же обвинения Андрею Луговому пока не предъявлены, поскольку, по действующему в Соединенном Королевстве законодательству, для этого он должен находиться на территории страны.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Ждем ухода воды": жителей отрезанных деревень в Абатском районе поместили в ПВР
Ждем ухода воды": жителей отрезанных деревень в Абатском районе поместили в ПВР
С селянами поговорил корреспондент "Вслух.ру".
#паводок
#большая вода
#Абатский район
#Тюменская область
20-летняя тюменка спровоцировала массовое ДТП с пострадавшими в центре города
20-летняя тюменка спровоцировала массовое ДТП с пострадавшими в центре города
Столкнулись четыре автомобиля.
#ДТП
#ГИБДД
#авария
#пострадавшие
#новости Тюмени
Водитель "Нивы" погиб на трассе Шадринск - Ялуторовск
Водитель "Нивы" погиб на трассе Шадринск - Ялуторовск
Произошло ДТП с большегрузом.
#ДТП
#ГИБДД
#гибель
#авария
#столкновение
"По встречке на красный": водитель тюменской скорой рассказал о буднях бригады
"По встречке на красный": водитель тюменской скорой рассказал о буднях бригады
Ради спасения жизней порой приходится идти на риск.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#здравоохранение
#скорая помощь
#медицина
#праздник
Как майские праздники отразятся на зарплате работающих
Как майские праздники отразятся на зарплате работающих
Тем, кто получает оклад, повезло больше других.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#деньги
#зарплата
#отпуск
#выходные