Тюменским поклонникам Тотального диктанта представился шанс обратиться с видеопосланием ко всеми миру.
Тюменским поклонникам Тотального диктанта представился шанс обратиться с видеопосланием ко всему миру. Организаторы акции ждут от тюменцев ролики с коротким рассказом о том, почему они пишут Тотальный диктант. Об этом «Вслух.ру» рассказала организатор тюменского диктанта, доцент кафедры русского языка ТюмГУ Наталья Кузнецова.
Чтобы записать ролик, совсем необязательно быть обладателем профессиональной камеры — съемка может быть любительской. Однако необходимо выбрать вид, который делает Тюмень узнаваемой, это принципиальный момент. Длительность ролика не должна превышать 30−60 секунд, этого хватит, чтобы представиться, назвать свой город и объявить о намерении написать Тотальный диктант 18 апреля. При этом важно упомянуть причину, по которой вы стремитесь поучаствовать в акции и призвать других людей присоединиться к вам.
Следующим шагом станет загрузка ролика в Интернет, ссылку на него необходимо прислать Наталье Кузнецовой в личном сообщении. «Основная идея ролика в том, что писать диктант не страшно, а очень даже весело и интересно!» — говорит организатор.
Сроки «сдачи» ролика — ближайшие два дня, до 9 апреля включительно. Участники, чьи ролики наберут больше всего просмотров и лайков, после диктанта получат специальные призы.
Напомним, акция по проверке грамотности «Тотальный диктант» пройдет 18 апреля в 439 городах мира. В этом году участие в Тотальном диктанте примут более 50 стран.
Наибольшее количество площадок, где можно написать диктант, традиционно будут расположены в странах ближнего зарубежья и Восточной Европы (Казахстан, Латвия, Чехия, Болгария). На Украине Тотальный диктант можно будет написать в Киеве, Харькове и Николаеве. Площадки акции откроются и в отдалённых государствах, таких как Малайзия, Марокко и Ливан.