Правда алгоритм поимки пока не определен, да и у нарушителя должен быть с собой паспорт.
Поимкой правонарушителей, курящих в лифтах и подъездах многоквартирных домов, займется Государственная жилищная инспекция. Соответствующие изменения в КоАП РФ вступили в силу 15 ноября, сообщила на пресс-конференции начальник Государственной жилищной инспекции Тюменской области Лариса Боровицкая.
Как пояснила главный жилищный инспектор региона, теперь на инспекцию возлагаются дополнительные полномочия в части составления протоколов и рассмотрения дел об административных правонарушениях связанных с курением в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов.
«То есть жилищная инспекция теперь будет еще и составлять протоколы и привлекать к ответственности за такие нарушения, — разъяснила Боровицкая. — Каким образом сложится правоприменительная практика, пока говорить рано. Я думаю, вряд ли кто-то выходит с паспортом курить в лифт, а паспортные данные требуются для заполнения протокола. В общем, как мы будем реализовывать эту норму, пока остается загадкой».
По словам инспектора, штраф за данное правонарушение предусмотрен в размере от 500 до 1000 рублей. «Мы будем вылавливать тех, кто курит в лифтах, и каким-то образом привлекать их к ответственности, но прежде необходимо подготовить изменения в региональное законодательство, — признала Лариса Боровицкая. — Сейчас готовится соответствующий законопроект, скоро он будет внесен на обсуждение. Изменения должны вступить в силу до конца года».