Мусор сваливают прямо возле трассы, не заезжая далеко.
Лес в районе поселка Тараскуль превратили в одну большую свалку. Мусор сваливают прямо возле трассы, не заезжая далеко. Об этом рассказали тюменцы, оказавшиеся в тех краях. Они сняли видео: машина едет по лесной дороге, а вокруг валяются строительные материалы, доски, ведра, бумага и другое старье. Нормальные ли люди делают такое с природой, задается резонным вопросом автор видео.
«У нас все леса такие», «Всегда так выбрасывали мусор», «Это оптимальный вариант» — такие возмутительные мнения бытуют среди людей. И, как обычно, люди быстро нашли «виноватого» в сложившейся ситуации — компанию «ТЭО», регионального оператора по работе с отходами.
«Кругом в лесах свалки, а ТЭО ничего не делает. Хотя нет — с народа бабки за вывоз мусора в тройном размере собирает», — высказался тюменец Вадим Фахрутдинов*.
Как прокомментировали представители регионального оператора, при обнаружении свалки твердых коммунальных отходов, которые образовались с 1 января 2019 года, региональный оператор убирает их в соответствии с утверждённым порядком. Что касается свалок, которые накоплены годами самими жителями региона, то они есть в реестре департамента недропользования и экологии и будут убраны самим департаментом.
Если вы обнаружили свалку ТКО, то сообщить её координаты можно по телефону горячей линии ООО «ТЭО» 8-800-250-73-26.
При этом за порядком на земельном участке должен следить собственник земли, а не региональный оператор. А информация о свалке в Тараскуле будет передана в отдел экологии. Специалисты выедут на место для обследования территории и направят собственнику земельного участка информацию для реагирования в рамках полномочий.
Фото: скрин с видео