На суперфинал собрались призёры региональных этапов со всей страны.
Юные тюменские робототехники вошли в число сильнейших на Кубке РТК, который разыгрывался в рамках ежегодной национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2017» в Москве. Награда досталась воспитанникам клуба «RoboCraft» (Тюменский педколледж) и команде Физико-математической школы. Об этом сообщает департамент образования и науки.
Робототехнические соревнования прошли на специальном испытательном полигоне. Дистанционно управляемый робот участника должен за наименьшее время преодолеть полосу препятствий, собрать цветные маячки и доставить их в соответствующие цветовые зоны, выполнить дополнительные задания. Маршрут участник выбирает и просчитывает сам.
На суперфинал собрались призёры региональных этапов со всей страны. Соревнования проводились в двух номинациях — «Искатель» и «Экстремал» — с разными уровнями сложности.
Сборная ФМШ в составе Дмитрия Шилина, Кирилла Челышева и Фадея Богомякова под руководством Ивана Козловича и Анатолия Агеева завоевала первое место в категории «Автономность» и второе в номинации «Экстремал». Матвей Челобанов из клуба «RoboCraft» (тренер Евгений Швецов) занял второе место в номинациях «Искатель» и получил статус «Лучший манипулятор», а Евгений Зарембо занял восьмую строчку рейтинга.
Ребята готовились к финалу серьезно. Существенно переделали роботов, с которыми выступали на региональном этапе: добавили более прочные узлы, увеличили мощность, идущую на подвижные части. Для участия в номинации «Экстремал» Матвей Челобанов и Евгений Зарембо собрали второго робота — более компактного, подвижного и быстрого, установили FPV-камеру, передающую видео на мобильное устройство.