Dipol FM | 105,6 fm

"Космический мальчик" из Америки поговорит с тюменцами на языке джаза

На языке джаза с тюменской публикой будут говорить магистр вокального искусства афро-американец Майлс Гриффит и композитор, пианист и клавишник Андрей Кондаков. Всемирно известные джазмены посетили Тюмень в рамках проекта «Звезды джаза в Сибири». Их яркий и, как обещают организаторы, незабываемый концерт, пройдет сегодня в областном Дворце национальных культур «Строитель». Местные журналисты с гостями встретились в офисе официального спонсора шоу — компании «Адвекс-Тюмень».

Андрей Кондаков и Майлс Гриффит познакомились в ноябре прошлого года в Венгрии, на одном из джазовых фестивалей. С тех пор музыканты дружат, ездят вместе на гастроли и устраивают безумные джэм-сейшны. Но если Андрей Кондаков российским ценителям джазовой музыки известен давным-давно, то имя Майлса Гриффита знают немногие.

35-летний Майлс Гриффит, который в детстве получил прозвище Space Men («космический мальчик»), родом из Бруклина (Нью-Йорк). В Америку его родители приехали с Тринидада. Рос Майлс в музыкальной семье: в свое время мама исполняла церковную музыку, а папа мастерски владеет игрой на экзотическом инструменте стил-драмс. Сам Майлс в детстве пел в церковном хоре, затем окончил престижную нью-йоркскую высшую школу New York's prestigious La Guardia High School of Music and the Performing Arts, а продолжил свое музыкальное образование в Long Island University, где получил степень магистра вокального искусства.

Карьера Гриффита началась примерно в то же время, что и у Андрея Кондакова. В 1994 году Гриффит исполнил главную партию в джазовой оратории одного из самых выдающихся джазовых трубачей Уинтона Марсалиса «Кровь на полях», премьера которой состоялась в нью-йоркском «Линкольн-центре». Также Гриффит принял участие в записи музыкального альбома «We've Got What You Need», в котором представлены такие блестящие вокалистки, как Этта Джоунс и Даян Ривз.

Майлс Гриффит не только блестящий вокалист, но и тонкий поэт, пишущий неповторимые тексты для композиций, которые многие музыканты используют в своих альбомах. Сам Гриффит записал и сольный альбом — «Spiritual Freedom», где в полной мере явил всем свой талант.

Музыкант много гастролирует по всему миру. Очень востребован на европейских фестивалях. Несколько раз выступал в «Le Club» Игоря Бутмана в Москве. В Сибири же Майлс Гриффит впервые. После концерта в Тюмени он вместе с Андреем Кондаковым отправится покорять Ханты-Мансийск, Новосибирск, Томск и Иркутск.

Россия Гриффиту нравится. Наша страна ассоциируется у музыканта со звуками аккордеона и снегом. Вчера Гриффит побывал на «горячем источнике» (Эльдорадо-Верхний Бор), поездкой остался очень доволен. Восторг Гриффита был, как говорится, налицо, даже перевода с английского на русский в исполнении Кондакова не потребовалось.

Майлс Гриффит очень эмоциональный, заводной и задорный человек. Даже на пресс-конференции он постоянно шутил, смеялся и заражал своим настроением окружающих его людей. Журналистов, в частности, Майлс учил технике скэта, основанной на быстром произнесении слогов. Кстати, голос свой Майлс бережет. По утрам делает специальные упражнения на голосовые связки, распевается, а холодное мороженое припивает чаем. Вообще, Майлс очень следит за своим здоровьем и в последнее время мясным продуктам предпочитает рыбу.

Кумирами Гриффита в мире джазовой музыки являются Луи Армстронг, Били Холидей, Чарли Паркер, Орнетт Коулмен. Из исполнителей популярной музыки он особо выделяет Мадонну и Стива Уандера, с которым у Гриффита день рождения в один день — 13 мая. По утрам Майлс регулярно слушает исключительно джазовые радиостанции, которые существуют в Америке.

Сегодняшний концерт в Тюмени обещает быть не просто джэм-сейшном, а выступлением с хорошо отрепетированными, серьезными композициями. В программе вечера выступит и тюменская джаз-певица, организатор концерта Инга Лударева.

«Инициатива концерта должна быть у Майлса, — сказал Андрей Кондаков. — Моя задача — быть хорошим партнером».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование