Dipol FM | 105,6 fm

Количество курящих тюменцев поразило американских врачей

Американские врачи, посетившие Тюмень в рамках Международной научно-практической конференции «Высокие технологии в медицине», очень удивились, узнав, что на здравоохранение в Тюменской области тратится 20% бюджета. Для сравнения, в Америке, самой богатой стране, на эти цели расходуется 14%.

Зато статус врача в Соединенных штатах гораздо выше, чем в нашей стране. «В Америке врачи относятся к кругу уважаемых, интеллигентных людей», — сказал на сегодняшней пресс-конференции врач-анестезиолог Владимир Зельман, который вот уже 28 лет живет в Лос-Анджелесе (штат Калифорния) и входит в тройку лучших анестезиологов США. По словам профессора, труд врача в Америке высокооплачиваемый. Однако хорошо получает тот, кто много работает и чувствует свою ответственность перед пациентом. К примеру, рабочий день Владимира Зельмана начинается в 5−45 утра, а заканчивается поздно вечером.

Профессор Зельман отмечает, что в Америке до сих пор поражаются клиническому мышлению российских врачей и гуманитарному подходу к пациенту. «Традиции советской медицины в России остались, — говорит он. — Но вместе с тем пришла и новая технология. Это лучшая комбинация врачебной практики». Российские врачи могут поставить диагноз, только взглянув на больного. Американские коллеги делают акцент на человеческом геноме, назначают массу анализов и никогда не решаются ставить даже предварительный диагноз.

И об этом Зельман знает не понаслышке. Выходец из Украины, он окончил лечфак Новосибирского мединститута, работал в Новосибирском институте патологии кровообращения. В 1965 году работал анестезиологом в Тюменской областной клинической больнице, преподавал в Тюменском медицинском институте. В составе хирургической бригады много летал по огромному северному краю, обеспечивая перевозку по санавиации тяжелых больных в областную больницу. После работал в столице, а в 1976 году по приглашению знаменитого врача Армана Хаммера переехал в США…

В Тюмени Владимир Зельман не был около 40 лет. И когда он начинает вспоминать о проведенном здесь времени, даже краснеет, как он выражается, от удовольствия. Особенно тепло говорит о «наивно-добрых, очень благодарных людях», которых Зельману доводилось навещать на Крайнем Севере.

Коллега Владимира Зельмана Ричард Корлин тоже успел отметить не только профессионализм наших врачей, но и красоту тюменского края и открытость людей. «На улице у вас холодно, — сказал он, — но люди теплые. И я рад, что всё не наоборот — теплая погода, но холодные люди».

Единственное, что не понравилось Корлину, — то, что в Тюмени много курят. В Штатах на федеральном уровне уже давно был принят закон, ограничивающий курение в общественных местах. И там практически нигде не увидишь курящих людей. С предприятий, выпускающих табачную продукцию, взимаются очень большие налоги. И Ричард Корлин намерен просить губернатора их штата Арнольда Шварценеггера часть от этих налогов направлять на лечение тех, кто приобрел заболевание из-за курения.

Кстати, Корлин очень близко знаком с семьей Арнольда Шварценеггера и верит в его способности быть хорошим губернатором. Примечательно, что Корлин сравнил республиканца Шварценеггера с тюменским губернатором Сергеем Собяниным. «Они похожи в своем понимании существующих проблем в своем регионе, в своем стремлении изменить что-то в лучшую сторону», — сказал он.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Житель поселка Плодопитомник: Собаки с затопленных дач спасались вплавь
Житель поселка Плодопитомник: Собаки с затопленных дач спасались вплавь
Селянин рассказал о последствиях паводка.
#паводок
#Ишим
#Плодопитомник
#Тюменская область
Тюменцев, работающих в медиасфере, приглашают на образовательный форум в Калининград
Тюменцев, работающих в медиасфере, приглашают на образовательный форум в Калининград
Подать заявку можно до 31 мая.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#образование
#молодежь
#форум
Как понять, что рассаду томатов нужно подкормить?
Как понять, что рассаду томатов нужно подкормить?
Растениям может не хватать фосфора, азота или железа.
#новости Тюмени
#рассада
#помидоры
#дача
#растения
#советы
В Тобольске школьники и студенты научились создавать социальные проекты
В Тобольске школьники и студенты научились создавать социальные проекты
С 8 по 18 апреля прошло десять образовательных игр.
#Новости Тюмени
#Тобольск
#Тюменская область
#дети
#студенты
#школьники
#социальная политика
#проект
Уватский район готовится к большой воде и пожарам
Уватский район готовится к большой воде и пожарам
Пока уровень воды в Иртыше далёк от критических значений, но стихия непредсказуема.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Уватский район
#Уват
#пожароопасный сезон
#паводок
#подготовка