Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

"Хороша ложка к обеду", или О чем единоросс с коммунистом поспорили

Депутат Тюменской областной Думы Александр Черепанов 6 октября предпринял очередную безуспешную попытку провести через бюджетную комиссию политически популярный законопроект о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы Тюменской области и вынести этот вопрос на заседание облдумы, намеченное на конец октября. На этот раз коммунист Черепанов решил сыграть на ответственности единороссов перед избирателями, чем задел за живое своего коллегу по бюджетной комиссии, депутата, руководителя исполкомам ТРО «Единая Россия» Сергея Усольцева.

Александр Черепанов предупредил членов бюджетной комиссии о надвигающихся народных волнениях в виде общероссийской забастовки, намеченной профсоюзами на 20-е числа октября. По мнению Черепанова, единороссы, пекущиеся о благе народа, и имеющие возможности для лоббирования народных интересов, должны поддержать его, Черепанова, в стремлении позаботиться о бюджетниках, тем более, что в федеральном бюджете уже предусматриваются средства на повышение зарплаты. В областном бюджете ресурсы для повышения зарплаты имеются.

Сергей Усольцев, отвечая за всех товарищей по партии, заметил, что конкретной информации о забастовке пока нет. Что касается федерального бюджета, то он принят только в первом чтении. К тому же бюджет в Государственную думу вносит правительство, но ни в коем случае не «Единая Россия». Другое дело, что «Единая Россия» обладает большинством в федеральном парламенте, и если решение о 20-процентном повышении заработной платы в 2005 году будет принято, то «это момент положительный». Если Государственная дума примет такое решение, то и Тюменская областная дума областной бюджет скорректирует. А проект областного бюджета появится в областной думе после того, как федеральный бюджет будет принят во втором чтении.

«Если рассматривать вопрос о повышении заработной платы в этом году, то мы его уже рассматривали и пришли к решению об единовременных выплатах, которые производятся ежемесячно, — сказал Сергей Усольцев, — и если брать категории социально не защищенные, то они получают прибавку больше 20 процентов, если не применять единую тарифную сетку. Я постоянно встречаюсь со своими избирателями, с рядовыми учителями, которые положительно реагируют на то, что мы повысили заработную плату через единовременные выплаты».

Александр Черепанов, которому отказали в «повышении зарплаты» как по формальным (нет заключения губернатора на его законопроект, которое будет, согласно установленному сроку, к 15 октября), так и по финансово-политическим соображениям (бюджетников устраивают единовременные выплаты) все же бросил свою ложку дегтя в медовую бочку Сергея Усольцева. Заметив, что он тоже встречается со своими избирателями, в том числе с учителями, Черепанов высказал негодование в связи с тем, что единовременная выплата не дошла до учителей к их профессиональному празднику. А им была бы приятна не только моральная, но и материальная поддержка властей в День учителя. «Я в День учителя встречался с педагогами, — заявил депутат Черепанов, — И они спрашивали меня: «Где обещанная тысяча рублей?».

Действительно, деньги для единовременных выплат поступили только пятого октября и к празднику не подоспели. Это подтвердила руководитель департамента финансов областной администрации Татьяна Крупина.

Коллеги Черепанова по бюджетной комиссии согласились с тем, что с учителями получилось не совсем хорошо, можно было и подсуетиться. «Хороша ложка к обеду» — выразил общее отношение председатель бюджетной комиссии Владимир Крамской.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут всероссийские соревнования по скалолазанию
В Тюмени пройдут всероссийские соревнования по скалолазанию
Посмотреть на выступления спортсменов может каждый желающий.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#спорт
#спортсмены
#соревнования
#скалолазание
Работающие вахтовым методом рассказали о своих буднях
Работающие вахтовым методом рассказали о своих буднях
27 апреля в России отмечают День работника вахтового метода.
#Ямал
#вахтовик
#профессии
#работа
#новости Тюмени
Для координации работ на дамбе возле трассы Тюмень - Омск выехал руководитель Уралуправтодора Андрей Жуков
Для координации работ на дамбе возле трассы Тюмень - Омск выехал руководитель Уралуправтодора Андрей Жуков
Введены ограничения максимальной нагрузки на ось – шесть тонн, транспорт движется в реверсивном режиме.
#эвакуация
#Абатское
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#МЧС
#дамба
Семьи участников СВО из Голышманово получили подарки и поздравления с наступающими праздниками
Семьи участников СВО из Голышманово получили подарки и поздравления с наступающими праздниками
Жены бойцов рассказали, что на их просьбы реагируют оперативно, нерешенных вопросов нет.
#бойцы
#семьи
#Андрей Артюхов
#Голышманово
#встреча
#социальная гостиная
#Тюменская область
В Абатском районе расширяют дамбу
В Абатском районе расширяют дамбу
Вода просачивается сквозь дорожную подушку.
#эвакуация
#Абатское
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#МЧС
#дамба