Dipol FM | 105,6 fm
82.65
94.36
26 апреля в 17:08

Кардиологи поспорят за чемпионское звание

Открытый чемпионат мира по эхокардиографии пройдет в Тюмени 23 мая.

Открытый чемпионат мира по эхокардиографии пройдет в Тюмени 23 мая. В привычном понимании чемпионат — мероприятие спортивное, но на этом будут соревноваться врачи. Идея принадлежит профессору из США Натезе Пэндиану. Он директор клиники клапанов сердца, содиректор центра сердечно-сосудистой визуализации, директор по сердечно-сосудистым ультразвуковым исследованиям Медицинского Центра Тафтс (Бостон, Массачусетс, США). Чемпионаты он не раз проводил на симпозиумах кардиологов в разных странах и впервые проведет в Тюмени в четверг.

В чемпионате примут участие три команды, в одну из которых войдут доктора Тюменского кардиоцентра, в две других — российские и зарубежные врачи. Натеза Пэндиан на экране будет показывать участникам соревнования разные клинические случаи, какие-то из них — очень серьезные, говорящие о тяжелых заболеваниях, какие-то снимки — с подвохом. За каждый правильный ответ команде будут начисляться очки, победит та, что наберет больше баллов, сообщили корреспонденту «Вслух.ру» в Тюменском кардиоцентре.

Чемпионат состоится в рамках IV международного конгресса «Кардиология на перекрестке наук», который будет длиться три дня — с 22 по 24 мая.

Заявленное четыре года назад название конгресса — «Кардиология на перекрестке наук» — по-прежнему остается актуальным и объясняется тем, что заболевания сердца у большинства пациентов связаны с наличием сопутствующих патологий и требуют особого подхода к лечению. Традиционно на конгрессе вопросы кардиологии рассматриваются во взаимосвязи с другими медицинскими науками — неврологией, эндокринологией и т. д. В этом году основной смежной темой конгресса станет применение эхокардиографии и сосудистого ультразвука в лечении пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Этому направлению будут посвящены два заседания симпозиума. Также будут организованы семинар по гемодинамике для молодых ученых и тренинг-семинар по работе с портативными приборами для контроля показателей свертываемости крови, симпозиум по эпидемиологии и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, в рамках которого будет рассмотрен практический опыт российских специалистов в изучении развития инфаркта миокарда. Еще две крупные конференции будут посвящены проблемам детской кардиологии и вопросам современной лабораторной диагностики в практике кардиолога.

Участниками конференции станут ведущие врачи из России, США, Австрии, Германии, Бангладеша. Они поделятся со слушателями своими знаниями, результатами исследований и новыми открытиями.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский агроном рассказал об особенностях начала дачного сезона
Тюменский агроном рассказал об особенностях начала дачного сезона
Он поделился, каких вредителей следует уничтожать в это время года.
#новости Тюмени
#тк
#дачи
#садоводство
В Тюменском центре «Родник» получили новое оборудование
В Тюменском центре «Родник» получили новое оборудование
Сейчас оно проходит тестирование.
#новости Тюмени
#тк
#Тюменская область
#реабилитация
Тюменцы создадут в Краснодоне «Аллею дружбы»
Тюменцы создадут в Краснодоне «Аллею дружбы»
В этом году регион восстановит в ЛНР почти 60 объектов.
#новости Тюмени
#Александр Моор
#губернатор Тюменской области
#тк
На фасаде детсада в Тюмени появился баннер с героем войный Николаем Ватутиным
На фасаде детсада в Тюмени появился баннер с героем войный Николаем Ватутиным
Он стал частью проекта «Лица героев».
#новости Тюмени
#тк
#80 лет Победы
#ветераны
Тюменка поделилась секретами создания вытынанок
Тюменка поделилась секретами создания вытынанок
Бумажными фигурками украшают окна к 9 Мая.
#новости Тюмени
#тк
#Тюменская область
#9 мая