Учителя в Тюменской области получают в среднем 20 200 рублей
В России проводится модернизация региональных систем образования. Один из ключевых моментов проекта — повышение зарплаты учителей. За 2011−2013 годы средняя зарплата педагога должна быть не ниже средней зарплаты по экономике региона.
Для этого в течение трех лет из федерального бюджета выделяется 120 млрд рублей. Размер субсидии для каждого из субъектов страны рассчитывался с учетом количества учащихся и уровня расчетной бюджетной обеспеченности региона.
Согласно данным за ноябрь нынешнего года, учителя в Тюменской области получают в среднем 20 200 рублей. Это 89% к уровню средней заработной платы по экономике юга региона за 1 квартал 2011 года. Рост составил 37%, рассказал журналистам директор областного департамента образования и науки Алексей Райдер. За два года реализации программы наша область выполнит план.
Отметим, что для повышения статуса работников отрасли в Тюменской области с 1 сентября 2011 года на 30% повышена зарплата не только учителей, но других сотрудников образовательных учреждений. При этом зарплата медработников в таких заведениях увеличена на 50% к уровню 1 квартала 2011 года.