Dipol FM | 105,6 fm

Как сберечь здоровье смолоду, обсуждали два Совета

Итоговое заседание Советов по реализации нацпроектов "Здоровье" и "Образование" прошло сегодня в Тюмени.

Итоговое заседание Советов по реализации нацпроектов «Здоровье» и «Образование» прошло сегодня в Тюмени. Как отметил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на открытии мероприятия, впервые два Совета работают вместе.

Он сказал, что разговор касается больше не того, что уже сделано, а перспектив по важнейшему направлению — формированию здорового образа жизни населения в Тюменской области. С 1 декабря на территории региона, как и по всей России, открылись Центры здоровья. У нас в области их будет 13, из них семь — в Тюмени. Об их функциях и направлениях деятельности сегодня рассказала первый заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Брынза. Тюменские центры — это структурные подразделения государственных или муниципальных поликлиник. Они снабжены специальной аппаратурой для раннего и быстрого обследования человека, для чего разработаны индивидуальные скрининговые, компьютерные программы. Самое главное, Центры предназначены для здоровых людей, чтобы оценить работу их организма. Теперь есть возможность быстрого измерения уровня глюкозы, холестерина, зашлакованности продуктами алкоголя и никотина. Также возможно и обследование адаптивных возможностей организма, состава тела и даже определение биологического возраста. Владимир Якушев отметил, что людей, несомненно, привлечет возможность быстро проверить свое здоровье. Поэтому важная задача — не обмануть ожидания населения. Директор департамента образования и науки Ирина Лысакова рассказала о ходе реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни учащихся. 96% всех школ оснащены спортивными залами, стадионами, спортивными городками, медицинскими кабинетами. В 85% школ есть разноростовая мебель, спортивное и технологическое оборудование, отвечающее современным требованиям. В течение последних лет в области идет переход на пятидневку, организацию питания учащихся в соответствии с повышенными требованиями СанПиН.

Владимир Якушев отметил, что вопросу формирования здорового образа жизни у школьников давно уделяется внимание, есть хорошие результаты, однако пока нельзя утверждать, что здоровьесберегающая среда сформирована повсеместно. Он считает, что здоровьесберегающие технологии должны стать образом жизни.

Доклад директора департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрия Грамотина касался эффективности использования физкультурно-спортивных объектов для вовлечения населения в занятия физкультурой и спортом. В среднем по области 23,6% населения дружат со спортом, причем делают это систематически. Важным условием для вовлечения жителей в занятия Дмитрий Грамотин считает достаточное количество и должное качество спортивных объектов, которое в области растет год от года. Сейчас в регионе 31 стадион, 47 лыжных баз и биатлонных комплексов, 57 бассейнов, 72 тира и стрельбищ, 821 спортивный зал.

Депутат областной Думы Виктор Рейн внес интересное предложение: он считает, что никто лучше не сагитирует детей заниматься спортом, чем люди, добившиеся выдающихся результатов. В нашей области есть спортсмены — призеры и победители мировых первенств. Именно они должны войти в команду мастеров, которая будут ездить по региону и станет лучшей пропагандой здорового образа жизни.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
Школа сильна борцовскими традициями.
#самбо
#спортшкола
#Голышманово
#Андрей Артюхов
#дети
#Тюменская область
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник