Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Как обуздать цены на жилье?

Объемы ввода жилья в Тюмени за прошлый год почти в три раза превышают российский уровень. На одного жителя города пришлось 0,9 кв. метра жилья, тогда как по России – 0,35 кв. метра. Общий объем построенного в прошлом году жилья в Тюмени составил 500 тысяч кв. метров, что соответствует контрольным цифрам нацпроекта в Тюмени ...

Объемы ввода жилья в Тюмени за прошлый год почти в три раза превышают российский уровень. На одного жителя города пришлось 0,9 кв. метра жилья, тогда как по России — 0,35 кв. метра. Общий объем построенного в прошлом году жилья в Тюмени составил 500 тыс. кв. метров, что соответствует планам и контрольным цифрам нацпроекта в Тюмени и области. «Проблем, казалось бы, должно быть меньше. Но это не так», — поделился с участниками Общественного совета председатель комиссии по контролю за реализацией нацпроекта «Доступное жилье», генеральный директор компании «Тюменьстрой» Анатолий Ларионов.

Что дает такой большой объем ввода жилья? По словам Ларионова, в первую очередь строительство должно удовлетворить существующий спрос. «Несмотря на то, что везде увеличивалась стоимость жилья, фактор серьезного увеличения строительства привел к тому, что у нас в 4 квартале 2006 года средняя стоимость квадратного метра составила 29 тысяч рублей, тогда как у наших соседей в Екатеринбурге — 39 тысяч рублей. Чем больше предложение, тем цены стабильнее и ниже», — отметил строитель.

Ларионов уверен, что в 2007 году Тюмени удастся выйти на объемы в 550−600 тысяч кв. метров жилья.

В декабре прошло расширенное заседание общественной комиссии по контролю за реализацией нацпроекта «Доступное жилье» совместно с ведущими строительными организациями города. Целью заседания было определить основные направления и меры для ликвидации препятствий в осуществлении национального проекта.

В результате обсуждения строители, общественники и представители власти выделили несколько основных направлений для работы. «Все направления характеризуются тем, что недавно по ним приняты законодательные акты, — отметил Ларионов. — Например, новый Градостроительный кодекс, который был призван упорядочить отношения в застройке городов и саму застройку, пока внес больше неразберихи, чем порядка».По словам строителя, «один из самых болезненных вопросов касается упорядочения получения исходно-разрешительной документации на строительство. Так как цикл получения документов занимает до сих пор больше времени, чем процесс строительства. Это не только наша беда, но беда всех городов. Это признают и первые лица государства. Но, кроме общего признания, практических шагов не делается ни в законодательном плане, ни в организационном. Поэтому мы сейчас работаем над порядком землепользования и градорегулирования в застройке города».

Ларионов пообещал, что в наступившем году комиссия, совместно с представителями власти и строителями, намерена предложить новый порядок. Глава Общественного совета, директор института криосферы Земли С О РАН Владимир Мельников отметил, что несмотря на благоприятные прогнозы, введение ипотечного кредитования привело к резкому увеличению цен на жилье в прошлом году. Он спросил главу комиссии по жилью, чего ждать в наступившем году от цен, когда масштабы ипотеки увеличатся?

По мнению Ларионова, строить прогнозы в этой области очень сложно, ведь конечный результат зависит как от объективных, так и от субъективных причин. «Единственный выход, — заявил Ларионов, — строить, строить и строить!».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Житель поселка Плодопитомник: Собаки с затопленных дач спасались вплавь
Житель поселка Плодопитомник: Собаки с затопленных дач спасались вплавь
Селянин рассказал о последствиях паводка.
#паводок
#Ишим
#Плодопитомник
#Тюменская область
Тюменцев, работающих в медиасфере, приглашают на образовательный форум в Калининград
Тюменцев, работающих в медиасфере, приглашают на образовательный форум в Калининград
Подать заявку можно до 31 мая.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#образование
#молодежь
#форум
Как понять, что рассаду томатов нужно подкормить?
Как понять, что рассаду томатов нужно подкормить?
Растениям может не хватать фосфора, азота или железа.
#новости Тюмени
#рассада
#помидоры
#дача
#растения
#советы
В Тобольске школьники и студенты научились создавать социальные проекты
В Тобольске школьники и студенты научились создавать социальные проекты
С 8 по 18 апреля прошло десять образовательных игр.
#Новости Тюмени
#Тобольск
#Тюменская область
#дети
#студенты
#школьники
#социальная политика
#проект
Уватский район готовится к большой воде и пожарам
Уватский район готовится к большой воде и пожарам
Пока уровень воды в Иртыше далёк от критических значений, но стихия непредсказуема.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Уватский район
#Уват
#пожароопасный сезон
#паводок
#подготовка