Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

К «особым» детям придет «Ангажемент»

Дети с ограниченными возможностями здоровья получат ко Дню города отличный подарок. Специально для них был издан DVD-диск со спектаклями тюменского молодежного театра "Ангажемент".

Тюменские дети с ограниченными возможностями здоровья получат ко Дню города отличный подарок. Специально для них был издан DVD-диск со спектаклями тюменского молодежного театра «Ангажемент». Диски не предназначены для продажи, их будут бесплатно распространять через Областной центр реабилитации инвалидов. Тираж небольшой — всего тысяча экземпляров. Но это только начало, обещают организаторы проекта «Театр — детям»: некоммерческое партнерство «Тюменский дом актера», управа Восточного административного округа и информационное агентство «Сибинформбюро».

Сегодня в театре «Ангажемент» состоялась презентация диска. На нем записаны два веселых детских спектакля — «Как чуть не съели Королевну Булочку» и «Веселые страшилки». Представления рассчитаны на ребят младшего и среднего школьного возраста. Напомним, «Страшилки» получили приз «Солнечный зайчик» на VIII Международном сказочном фестивале «Я — мал, привет!» в Новом Уренгое. А «Королевну Булочку» «Ангажемент» возил на VIII благотворительный театральный фестиваль «Снежность» в Челябинск.

Идея записи такого диска родилась у замечательного человека, главы некоммерческого партнерства «Тюменский дом актера» Ларисы Гордиенко. «У нас очень много спектаклей, интересных детям, которые по разным причинам не могут увидеть их воочию, — говорит Лариса Гордиенко. — И если ребенок не может прийти на спектакль, то он должен прийти в гости к ребенку».

Задумку поддержал художественный руководитель театра «Ангажемент» Леонид Окунев. Все вместе стали решать, как воплотить ее в жизнь. «Нам повезло, — рассказывает директор „Тюменского дома актера“, — проект подошел под муниципальный грант, мы заявились на него и выиграли».

Выбрать спектакли из множества достойных было сложно. Некоторые не подошли по техническим причинам, их невозможно заснять без смысловых или художественных потерь. Организаторы проекта консультировались с психологами и педагогами. В конце концов была сформирована тестовая группа из детишек, и они сами выбрали те спектакли, которые были готовы смотреть много-много раз.

Техническое воплощение идеи доверили телевидению. Телепродюсер проекта Светлана Голякова отметила, что работа была сложной, а поэтому интересной, ведь создание телеверсий спектаклей — совершенно особый вид искусства. Актерам пришлось нелегко: они работали при пустом зале, не получая привычной зрительской отдачи, видя лишь сосредоточенные лица операторов, режиссера и продюсера. На съемку одного спектакля уходил целый день. В течение этого дня актерам было необходимо сохранить свой кураж, не потерять его в перерывах между съемками.

Светлана Голякова поделилась, что перед телевизионщиками стояла непростая задача — сохранить целостность, аутентичность спектакля и не привнести ничего своего: «Чтобы зритель смог следить за развитием сюжета так, как будто он находится в зале». «От себя» добавили только субтитры. Теперь телеверсиями спектаклей могут наслаждаться и слабослышащие дети.

Основной целью проекта стала помощь детям-инвалидам в социализации, воспитании и развитии. Только в Тюмени на учете в Областном центре реабилитации детей-инвалидов состоит более двух тысяч ребят. Кто-то из них не способен самостоятельно передвигаться, у многих нет средств, чтобы прийти на спектакль в театр.

Областной центр реабилитации инвалидов позаботится о том, что диски попали по назначению. Кроме того, часть тиража отдадут в городские библиотеки, в частности, в детскую библиотеку «Радуга» и библиотеку семейного чтения им. А. С. Пушкина. Рассматривается возможность передачи дисков в детские дома области. Кстати, создатели проекта «Театр — детям» уже провели первую раздачу в отделениях детской гематологии и детской кардиохирургии областной клинической больницы.

А сейчас издатели очень ждут ответной реакции от маленьких зрителей и их родителей. Отзывы можно оставить на сайтах театра «Ангажемент», управы Восточного административного округа, ИА «Сибинформбюро».

Останавливаться на достигнутом никто не собирается. Руководители проекта уже отсматривают спектакли для следующего диска. Возможно, к записи будут привлечены и другие театры города. Например, организаторам очень нравится спектакль Театра кукол и масок «Двенадцать месяцев».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область