Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

К мусору надо относиться как к полезным ископаемым

В качестве эксперимента Павел Ситников предлагает создать в Тюменской области экологическую полицию.

Об актуальных экологических проблемах сегодня шла речь в Тюмени за круглым столом.

Начальник управления экологии департамента недропользования и экологии Тюменской области Ольга Петрова рассказала, что негативное влияние на состояние атмосферного воздуха в городе оказывают даже не предприятия, которые в большинстве своем вынесены за черту Тюмени, а транспорт. Городские власти предпринимают определенные шаги — выводят транзитные потоки за пределы города, проходит большая работа по транспортным развязкам.

Своими наблюдениями и мыслями, что можно сделать для сохранения атмосферы, поделился старший научный сотрудник музейного комплекса им. Словцова Павел Ситников: «Я хожу на работу пешком и посчитал, что на улицах Горького и Холодильной на одного пешехода приходится до десятка автомобилей. Это говорит о том, что у нас регион богатый, все пересели на авто и не хотят пешочком ходить, а уж тем более пользоваться муниципальным транспортом. Ситуация будет только усугубляться, если мы не поступим так, как сделали в Америке в начале 90-х годов. Там заставили автовладельцев поставить специальные фильтры, которые стоили порядка 200 долларов».

Павел Ситников указал еще на одну проблему, которая до сих пор не решена — это вопрос воспитания, и не только молодежи, но и взрослого населения, которое совершенно не заботится о чистоте окружающей природы.

«Мне стыдно выйти в лес с детьми: каждые 50 метров — мусор. А в той же Америке есть экологическая полиция. Она хорошо работает на самообеспечении. Если ты поднимаешься по тропе из Большого Каньона и взял камушек — 100 долларов штрафа. Ты просто взял камушек, но тем самым нарушил экологическое равновесие. Правило, доведенное до абсурда, но люди из-за этого штрафа боятся даже плюнуть», — говорит Павел Ситников и в качестве эксперимента предлагает создать в Тюменской области экологическую полицию.

Ольга Петрова сообщила, что мечтам старшего научного сотрудника пока не суждено сбыться, т.к. нет правовой базы для проведения эксперимента, хотя идея полиции в нашей стране возникала не единожды. В свою очередь председатель коллегии экологов общественного совета Тюмени Альберт Фахрутдинов напомнил, что год назад члены коллегии подписали коллективное заявление в прокуратуру Тюменской области, где одним из пунктов стала просьба к областной прокураторе обратиться в Генеральную прокуратуру с целью возрождения природоохранной прокуратуры, которая раньше существовала.

По поводу свалок в лесах председатель коллегии заметил, что это не только результат низкой культуры, но и того, что полигонов для отходов в Тюмени нет. Полигоны на Велижанском тракте и на Московском выработали свой проектный срок, мусор сваливается просто на землю без всякой очистки.

«Буквально неделю назад наконец-то издано распоряжение о выделении земельного участка для строительства мусороперерабатывающего завода на Велижанском тракте. Тюмень за год вырабатывает 500 тысяч тонн твердых бытовых отходов, половину из них сможет переработать новый завод», — отметил Альберт Фахрутдинов.

Он считает, что в Тюмени нужно менять взгляд на проблему и относиться к мусору не как к отходам, а как к полезным ископаемым, которые можно даже продавать. Так, например, в России есть заводы, которые покупают и битое стекло, и шины, и макулатуру.

Помимо утилизации бытовых отходов Альберт Фахрутдинов отнес к проблемным вопросам ликвидацию троллейбусов в городе. По его мнению, нужно было не избавляться от них, а развивать экологически безопасный транспорт, как это делается во многих городах — Мюнхене, Токио, Париже, Санкт-Петербурге.

Выразил свои опасения эколог и по поводу соблюдения экологических норм на будущем металлургическом заводе. Вредные выбросы завода в атмосферу на аналогичном производстве могут составить 6,5 тыс. тонн, тогда как в настоящее время все предприятия в Тюмени выбрасывают 11 тыс. тонн.

Угрозу для окружающей среды, посетовал эколог, представляет массовая гибель зеленых насаждений. Пригородные леса умирают из-за пожаров и строительства, в городе причиной гибели становится отсутствие полива. «В Александровском саду я насчитал порядка 20 деревьев, погибших нынешней весной. Такая же ситуация в других парках. Можно ссылаться на природу, на отсутствие дождей, но человек должен вмешаться и помочь — обеспечить полив. У нас это не делается, так как ни в одном муниципальном контракте на включен такой пункт, как полив деревьев. В нынешнем году выделено 70 млн руб. на посадку и содержание зеленых насаждений. Они расходуются на обрезку, на приобретение вазонов, но не на полив, рыхление почвы и лечение деревьев», — рассказал Альберт Фахрутдинов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин