Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Изба-читальня. Правда об Арине Родионовне

Няню Пушкина – Арину Родионовну – казалось бы, знает каждый. Знаменитые строки о «голубке дряхлой» заучиваются еще в начальных классах, и образ доброй нянюшки остается с нами на всю жизнь. На самом деле далеко не все знают, какой была судьба этой женщины.

Няню Пушкина — Арину Родионовну — казалось бы, знает каждый. Знаменитые строки о «голубке дряхлой» заучиваются еще в начальных классах, и образ доброй нянюшки остается с нами на всю жизнь. На самом деле далеко не все знают, какой была судьба этой женщины. Михаил Филин, автор книги «Арина Родионовна» (серия ЖЗЛ), постарался подробно рассказать о крепостной Ирине Яковлевой.

Ее жизнь очень прочно связана с семейством Пушкиных. Ради них Ирине — так она была названа при рождении — пришлось оставить собственную семью и последовать за Пушкиными в Петербург. Семье пришлось пережить немало переездов и перемен, однако няня всегда была рядом. Всех «пушкинят» — Ольгу, Александра и Льва — она воспитывала с самого детства, обо всех заботилась одинаково. Но лишь Сашеньку, «ее ангела», она любила той самой, беззаветной любовью, которую он воспел в стихах.

Достоверных фактов из жизни Арины Родионовны сохранилось не так уж много, только записи в церковных книгах да ревизорских сказках. И везде она называется крепостной. Но жизнь ее в семье Пушкиных сильно отличалась от существования подневольных людей. Арина, по сути, была членом семьи, могла принимать посетителей на правах хозяйки, распоряжаться другими слугами и даже выпить бокал вина вместе с Пушкиными.

Надежда Осиповна, мать семейства, не представляла жизни без верной Арины, как называла ее на иностранный манер. Усердная, терпеливая няня была незаменимой помощницей. Но не только домашние дела были ей по плечу. Все сказки, повести, былины, прибаутки, поговорки и особенные словечки, знакомые ей, нянюшка рассказывала своим маленьким воспитанникам. Как считают исследователи-пушкинисты, именно она была первым учителем великого поэта. Большинство сюжетов, услышанных в детстве, стали основой пушкинских сказок: «Некоторый Царь задумал жениться…», «Некоторый Царь ехал на войну…», «Поп ехал искать работника…», «Царь Кощей бессмертный…». Как пишет Филин, «Анненков, напечатавший некоторые из этих сказок, нисколько не сомневался, что они зафиксированы со слов Арины Родионовны. Также впоследствии думали и иные авторитетные пушкинисты».

По словам автора, не скрывающего искреннего восхищения этой женщиной, без влияния Арины Родионовны Пушкин не был бы «первым русским поэтом».

Даже когда Александр повзрослел и уехал из родительского дома, душа у Арины Родионовны все так же болела за «ангела». Она всегда ждала его, скучала и волновалась за него. А ссылку в Михайловском в 1824—1826 годах фактически с ним разделила. Няня была первой, кому Александр зачитывал некоторые свои произведения. А потом, как пишет Филин, украдкой посмеиваясь, выслушивал простые, бесхитростные комментарии крепостной женщины.

Образ Арины Родионовны лег в основу многих пушкинских нянюшек. Достаточно вспомнить няню Татьяны Лариной, Владимира Дубровского, Ксении из «Бориса Годунова» и других мамушек, которых Пушкин наделил яркими и узнаваемыми чертами своей собственной, самой любимой няни. И к созданию этого персонажа он относился очень трепетно. Поэтому все няни Пушкина — мудрые, добрые женщины, всей душой переживающие за своих питомцев.

В процессе написания книги автору пришлось преодолеть массу стереотипов и предрассудков. «Будем же беспристрастны и не станем преувеличивать влияния Арины Родионовны на Пушкина. Таких добрых старушек было много на Руси, и многим из наших писателей они рассказывали свои сказки, но только на одного Пушкина эти сказки повлияли так беспримерно», — писал один из исследователей творчества поэта. А другие говорили, что няня была не прочь как следует выпить и вообще имела вздорный и вредный характер. Михаил Филин эти мнения не обходит вниманием, но старается аргументированно их опровергнуть.

Автор пытается понять и проанализировать не только влияние Арины Родионовны на Пушкина, но и то, какой была его жизнь, благодаря ей.

Для широкого круга читателей книга Михаила Филина «Арина Родионовна» (ЖЗЛ) вряд ли подойдет: иногда текст больше напоминает хронику, чем жизнеописание, а вот исследователям творчества Пушкина и студентам-словесникам книжка, без сомнения, пригодится. По теме:Изба-читальня. Чтобы баккуроты не горчили «Почерк Леонардо» — зеркальное письмо Дины Рубиной Радиоэфир длиною в 240 страницИзба-читальня: Гурманские будни «Есть, молиться, любить»«Изба-читальня» 8 Марта: любовь до визга«Революционный гламур». Форточка в реал Город еретиков — цивилизация любви Англия без розовых очков

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Прощание с Виктором Щеголевым в Тюмени пройдет 30 апреля
Прощание с Виктором Щеголевым в Тюмени пройдет 30 апреля
Об этом "Вслух.ру" сообщил его сын Кирилл Викторович.
#прощание
#гибель
#ритуальный зал
#Виктор Щеголев
В Абатском районе заготовили более 180 тысяч мешков для укрепления дамб и насыпей
В Абатском районе заготовили более 180 тысяч мешков для укрепления дамб и насыпей
В планах заготовить все 200 тысяч мешков.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Абатский район
#мешки
#песок
#добровольцы
#дамба
#насыпи
Тюменцы смогут увидеть агитационные плакаты времен Великой Отечественной войны
Тюменцы смогут увидеть агитационные плакаты времен Великой Отечественной войны
Выставка будет работать до 15 мая.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#победа
#9 Мая
#ВОВ
#выставка
Житель поселка Плодопитомник: Собаки с затопленных дач спасались вплавь
Житель поселка Плодопитомник: Собаки с затопленных дач спасались вплавь
Селянин рассказал о последствиях паводка.
#паводок
#Ишим
#Плодопитомник
#Тюменская область
Тюменцев, работающих в медиасфере, приглашают на образовательный форум в Калининград
Тюменцев, работающих в медиасфере, приглашают на образовательный форум в Калининград
Подать заявку можно до 31 мая.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#образование
#молодежь
#форум