Dipol FM | 105,6 fm
97.81
102.13

Ишимский театр представил «Историю с метранпажем»

Новый спектакль "История с метранпажем" по одноимённой пьесе Александра Вавилова поставил в Ишиме актёр Тюменского драмтеатра Владимир Орёл.

Новый спектакль «История с метранпажем» по одноимённой пьесе Александра Вавилова поставил в Ишиме актёр Тюменского драмтеатра Владимир Орёл. У ишимцев это стало доброй традицией: раз в год детскую постановку делает тоболяк, а взрослую — тюменец.

«Другой режиссёр, другое видение спектакля, другая форма репетиции, другие задачи ставятся. Это очень хорошо для актёрской игры и для репертуара театра. Должны быть люди, которые приезжают и ставят спектакли», — рассказывает режиссёр Ишимского народного театра «Зеркало» Данил Султанов.

Ишимская труппа состоит из 10 человек. В основном новички, кто пришёл на сцену год-три назад, тогда, когда театр после долгого перерыва возродился. Но есть и стажисты. Константина Ларичева завлекла Мельпомена в 1973 году. Играл долго. Потом 12-летний перерыв, но вернулся — трудно без сцены, зрителей и новых героев.

Три года назад возрождённый театр ютился под крышей городского ДК. Сегодня у него отдельное здание. Пусть небольшое и не особо благоустроенное, но своё — родное. С каждым годом количество театрального реквизита в Ишимском народном театре растёт. Сегодня на каждого актёра приходится от 5 до 10 костюмов и огромное количество всевозможных театральных аксессуаров.

Кстати, народный, самодеятельный театр от профессионального отличается тем, что каждый актёр здесь и швец, и жнец и на дуде игрец. Сами гримируются, сами гладят костюмы, сами собирают и разбирают декорации. Денег за это не получают. Только любовь и признание зрителей. А оно, как известно, дорогого стоит.

«Кажется, люди знакомые по жизни, но на сцене они так перевоплощаются, и я забываю, что они мои знакомые. Я вижу их актёрами», — признается зритель Роза Загнеева.

В новом сезоне «Зеркало» подарит юным ишимцам два новых спектакля: «Считалочка» и «Каша из топора». В начале зимы взрослая аудитория увидит премьерную постановку комедии по пьесе знаменитого Карло Гольдони «Венецианские близнецы». И в том, что зал опять будет полон, никто не сомневается.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В 2025 году в Тюменском районе откроется сельский туристический маршрут
В 2025 году в Тюменском районе откроется сельский туристический маршрут
Он объединяет семь деревень в районе Червишево и Черной Речки.
#туризм
#новости Тюмени
#Червишево
#Тюменский район
#Мария Трофимова
#тк
Тюменский застройщик выплатит компенсацию за задержку сдачи дома
Тюменский застройщик выплатит компенсацию за задержку сдачи дома
Дольщица отсудила чуть более 100 тысяч.
#новости Тюмени
#тк
#суд
#компенсация
#дольщики
В Сорокинском районе Александр Моор вручил труженице тыла Августе Мышкиной медаль к 80-летию Победы
В Сорокинском районе Александр Моор вручил труженице тыла Августе Мышкиной медаль к 80-летию Победы
Ветеран с детских лет работала в колхозе, заменяя ушедших на фронт мужчин.
#Александр Моор
#медаль
#награда
#80 лет Победы
#ветеран
#Сорокинский район
#Тюменская область
#тк
Из Тюмени в Курск отправили новую партию гуманитарного груза
Из Тюмени в Курск отправили новую партию гуманитарного груза
Люди, вынужденно покинувшие свои дома, до сих пор находятся в пунктах временного размещения.
#Курск
#гуманитарная помощь
#Андрей Артюхов
#Единая Россия
#Ольга Швецова
#Тюменская область
#тк
Место трагического ДТП под Каменкой было обработано ото льда
Место трагического ДТП под Каменкой было обработано ото льда
В аварии погибла семья из четырех человек.
#новости Тюмени
#тк
#ДТП
#аварии
#пострадавшие