Dipol FM | 105,6 fm

Интернет «на халяву»: в Москве стартовал «Студенческий ноутбук»

Акция "Студенческий ноутбук" стартовала накануне в Москве. Инициаторами ее стали компании Intel, "Голден Телеком" и Acer. Акция является продолжением программы с аналогичным названием, которая проходила в течение года в Санкт-Петербурге. Дмитрий Конаш, региональный директор Intel в странах СНГ, рассказал о результатах программы "Студенческий ноутбук", ...

Акция «Студенческий ноутбук» стартовала накануне в Москве. Инициаторами ее стали компании Intel, «Голден Телеком» и Acer. Акция является продолжением программы с аналогичным названием, которая проходила в течение года в Санкт-Петербурге. Дмитрий Конаш, региональный директор Intel в странах СНГ, рассказал о результатах программы «Студенческий ноутбук», которая прошла в Санкт-Петербурге. По его словам, в акции приняли участие около 15 тысяч студентов, 21 вуз. Как отметил Дмитрий Конаш, в случае Санкт-Петербуржской акции задача была «помочь студентам получить доступ к компьютерам за разумные деньги, то есть некое продолжение того, что уже было проделано в других странах, например, в Западной Европе. На мой взгляд, 15 тысяч студентов, которые приняли участие в программе, это достойный результат».

Компания Интел традиционно много внимания уделяет развитию компьютерных технологий и их распространению среди населения, особенно среди тех категорий населений, которые по традиции называют бюджетной сферой: учителя, врачи, студенты. С прошлого года такие программы активно работают в России. В рамках этого направления деятельности компании Интел, и начата программа «Студенческий ноутбук».

Суть акции сводится к следующему: любой студент московского вуза может зарегистрироваться на Интернет-ресурсе программы www.studentpc.ru, автоматически получает в подарок 3 часа работы в Интернете в сети беспроводного доступа Golden WiFi в Москве. Участники пресс-конференции отметили, что столичная сеть Golden WiFi на сегодня признана крупнейшей городской сетью в мире. Она насчитывает более 7500 точек доступа. Как отметил представитель данного партнера акции, «Голден Телеком», на самом деле со времени последних подсчетов точек доступа стало на несколько тысяч больше.
Кроме того, в случае, если студент в рамках акции приобретает ноутбук партнера программы, компании Acer, и регистрирует приобретение на указанном Интернет-ресурсе, то он получает в подарок сертификат на 1 месяц работы в сети Golden WiFi.

Как отметил представитель компании Acer Глеб Мишин, участникам акции могут быть предложены бюджетные, но вместе с тем современные модели ноутбуков с современным программным обеспечением. В целом, по словам Мишина, хотя о скидках на ноутбуки в рамках акции и не заявляется отдельно, но, по сути, мобильный ПК обойдется представителям студенчества примерно на 20% дешевле.

По словам организаторов, акция в большей степени рассчитана именно на студентов многочисленных вузов столицы, хотя и не исключают, что участие в ней могут принять и другие категории населения. На этот случай партнеры разрабатывают разнообразные способы верификации участников, от регистрации номера сотового телефона, до справок из альма-матер. По предварительным данным, в акции «Студенческий ноутбук» в Москве потенциально могут принять участие до 300 тысяч студентов. Кроме того, по расчетам организаторов, в акции примут участие те молодые люди, у которых еще нет ноутбука, компьютера вообще, но они рано или поздно его приобретут, то есть «морально созрели» для того, чтобы им обзавестись. Так вот акция призвана помочь приобрести компьютер скорее раньше, чем позже.

Однако заявленная акция не имеет строгих временных и прочих рамок. В зависимости от результата первых нескольких месяцев (контрольный срок действия — конец 2007 года) ее условия могут меняться. Кроме того, как отметили представители Интел, участники акции, зарегистрировавшиеся на Интернет-ресурсе www.studentpc.ru, так или иначе смогут принять участие и в других акциях компании, направленных на распространение и развитие информационных технологий.

Дмитрий Конаш также отметил, что если говорить о будущем программы, то уже сейчас начата работа с рядом банковских учреждений по такому сложному вопросу, как возможность кредитования студентов, в том числе до 18 лет.

Опыт акций в двух российских столицах, Санкт-Петербурге и Москве, затем будет обобщен и возможно распространен на всю Россию. О сроках исполнения таких далеко идущих прогнозов организаторы акции говорить пока отказались, ссылаясь на «молодость» программы.

«Цель подобных акций по сути одна, — отметил Дмитрий Конаш, — показать людям, что они могут получить доступ к новым информационным технологиям за разумные средства. А это в свою очередь позволяет людям становиться более конкурентоспособными».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова